ПОИСК
Здоров'я та медицина

Завтра Землю накроет магнитная буря

15:09 24 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

 — В понедельник, 23 января, на Солнце произошла мощная вспышка, — сообщил «ФАКТАМ» доктор физико-математических наук астроном Всеволод Лозицкий. — Выброшенный в результате поток солнечного вещества на этот раз попадет в Землю (нередко он проносится мимо нашей планеты). Это случится в среду вечером либо в четверг утром. В результате произойдет возмущение геомагнитного поля — магнитная буря.

— Иностранные информагенства распространили заявление американских астрономов о том, что буря окажется самой сильной за последние семь лет.

 — Вероятность, что этот прогноз оправдается, невысока. Группа пятен на Солнце, из-за которой произошла вспышка, не очень мощная. Кроме того, они заходят — светило вращается, и пятна вскоре зайдут — «отвернутся» от Земли.

Врачи предупреждают: магнитные бури могут негативно отразиться на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями нервной системы, гипертонией. Чтобы свести риск к минимуму, рекомендуется не перенапрягаться, избегать конфликтных ситуаций, находиться на свежем воздухе не менее четырех часов в сутки. Не следует переедать. Важно также отказаться от потребления алкоголя, тяжелой пищи — жирного мяса, острого. Можно есть сладкое, но опять же в умеренных количествах. Содержащаяся в сладостях глюкоза оказывает тонизирующее действие. В рационе обязательно должны быть свежие фрукты и овощи.

РЕКЛАМА

Людям, страдающим гипертонической болезнью, нужно принимать препараты, которые им назначил врач. Еще можно пить чай с мятой перечной, корнем валерианы, мелиссой.

Чтобы снять головную боль при повышенном давлении, можно поставить горчичники на икры ног или на десять минут опустить ноги и руки до локтей в горячую воду.

РЕКЛАМА

750

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів