ПОИСК
Здоров'я та медицина

Постоянный шум на рабочем месте ослабляет иммунитет и может провоцировать сердечно-сосудистые заболевания

18:31 25 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Американские ученые в течение пяти лет проводили исследования, наблюдая за шестью тысячами добровольцев.

У тех из них, кто работал в условиях повышенного шума (когда приходится повышать голос, чтобы тебя услышали находящиеся рядом люди), например, в заводских и фабричных цехах, в наземном и воздушном транспорте, вдвое чаще возникали проблемы с сердцем. Постоянная нагрузка на вестибулярный аппарат особенно опасна для мужчин, людей старше 50 лет и курильщиков. Гул на рабочем месте ослабляет иммунитет, поэтому работники «шумных» профессий втрое чаще заболевают ангиной и другими простудными недугами.

С американцами согласны и специалисты из Британского фонда по изучению проблем сердца (British Heart Foundation). По мнению доктора Джун Дейвисон, шумная атмосфера на работе настолько выбивает человека из нормальной колеи, что он, впадая в состояние перманентного стресса, теряет вкус к здоровому образу жизни. Например, часто питается высококалорийной едой из фаст-фуда и игнорирует регулярные занятия спортом.

Кроме того, люди, которые постоянно работают с шумной техникой, страдают бессонницей, у них появляются проблемы со слухом. К такому выводу пришли израильские отоларингологи из Университета Бен-Гуриона в Негеве. Для исследования медики отобрали 300 мужчин, которые трудятся на различных заводах и фабриках. У трети испытуемых врачи выявили серьезные нарушения слуха и проблемы со сном.

Вредит слуху и регулярное прослушивание музыки на высокой громкости в наушниках плеера. Подобная привычка может вызывать головокружение, звон в ушах, а в конечном итоге приводит к снижению остроты слуха, — убеждены врачи из японского Национального института физиологических наук и немецкого Университета Мюнстера. Для сравнения: современные плееры могут воспроизводить музыку мощностью до 110-120 децибел, а безопасным для человеческого уха является уровень шума не выше 30.

РЕКЛАМА

Подготовила Ольга ЧАЙКА

РЕКЛАМА

1036

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів