ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Я позвонил виртуальному любовнику своей жены и сказал: «Если притронешься к Маше хоть пальцем — убью»

7:30 31 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В новой рубрике «ФАКТОВ» известный психотерапевт Инна Дидковская объяснила, почему порой женщины влюбляются в партнеров по социальной сети, забывая о реальных, живущих рядом с ними

 — Два года назад жена села утром в такси, чтобы успеть на работу, и на заснеженной дороге автомобиль занесло, — рассказывает 57-летний Андрей. — Он врезался в машину на «встречке». Я был на месте аварии уже через двадцать минут. Машу как раз грузили на носилках в машину скорой помощи. Казалось, она не дышала. Знаете, мы ведь в обычной жизни редко по-настоящему ценим своих близких. А тут… У меня чуть сердце не остановилось от мысли, что могу ее потерять.

«В почте жены я обнаружил переписку с другим мужчиной»

Маша выжила. Потом была долгая реабилитация, во время которой муж всегда находился рядом. Учил ходить, возил на курорты, настоял, чтобы жена уволилась с работы. Когда Мария пришла в себя, супруг купил ей ноутбук с выходом в интернет. И женщина с головой ушла в виртуальный мир.

 — Через два месяца я обнаружил, что Маша смотрит на меня каким-то отстраненным взглядом, — продолжает Андрей. — И хотя в доме было чисто, а вечером меня всегда ждал ужин, жены со мною уже как будто не было. Все свое время она проводила в интернете. Мария охладела даже к внукам. Когда Соня с Павликом приходили к нам в гости на выходные, жена проводила с ними минут пять и говорила: «Вы тут играйте, а я пойду полежу, что-то голова болит…» Заглянув в спальню, видел, как она, уставившись в одну точку, думает о чем-то своем. И глаза такие странные, чужие. Поделился своими наблюдениями с младшей сестрой. Та сказала: «Может, у нее кто-то появился? Маша ведь у тебя красивая, и фигура ничего…» Я опешил. Какая любовь в 55 лет?

Но на всякий случай проверил ее телефон. Все сообщения были стерты, хотя эсэмэски «пикали» очень часто. Попросил сестру, которая работает программистом, взломать электронную почту жены. Там оказались письма от другого мужчины.

Мне было очень тяжело. Ну чего Маше не хватало? Я ведь не пил, нормально зарабатывал. Дети, внуки. Поездки на курорты. Спрашиваю у сестры: «Что делать?» Таня отвечает: «Ты хочешь сохранить семью?» — «Хочу». — «Тогда не руби с плеча. Скандалами тут ничего не добьешься. Подумаешь, переписка! Это же все ненастоящее. Наиграется и успокоится…»

Однажды жена сообщила, что на неделю уезжает к маме в Москву. Посадил Марию на поезд, а дома залез в ее почту и понял, что она поехала не к маме, а в Красноярск, к тому мужику. В Москве она должна была пересесть на самолет и дальше лететь к ухажеру. Он позвал мою жену к себе в Сибирь, да еще прислал какие-то стишки.

Целый склад этих стишков я обнаружил у Маши в отдельной папке. Ситуация была дурацкая. Жена ехала к другому, а я, как последний идиот, читал его любовные стихи и не знал, что делать. Я стал шарить в интернете, искал сведения об этом мужике. Накопал, что он регулярно печатает свои так называемые произведения на разных сайтах, но почему-то под разными именами. Сразу понял, что это бабник, который соблазняет женщин романтическими стишками! Да и сам ли он их сочинял? Таких, как моя Машка, у него, наверное, десятки.

Я курил сигарету за сигаретой и не мог придумать, что предпринять. Ведь что значит запретить женщине что-то делать? Да она тогда всю жизнь об этом мужике будет мечтать! И я решил зайти с другой стороны. Состряпал письмо от некой Анны и со своей электронной почты отправил его поэту в Сибирь. Тот сразу откликнулся и дал в письме номер своего мобильного телефона. Я тут же ему позвонил. У нас было пять часов утра. Там — одиннадцать дня. Сразу сказал этому поэту, что я муж Маши. И если он встретит мою жену в Красноярске и хоть пальцем к ней прикоснется, убью его. Мужик оказался понятливым. Сказал: «Да, да, конечно. Извини. Я придумаю что-нибудь, чтобы ее остановить».

 — Я уже была в Москве, ехала в аэропорт, как вдруг позвонил Илья, — рассказывает Маша, с которой мы встретились после консультаций у психотерапевта. — Сказал, что его срочно отправляют в командировку, поэтому он не сможет встретить меня в Красноярске. Полгода переписывались, наконец договорились о встрече — и опять ждать?! Я заехала на пару дней к маме и тут же отправилась в Киев. Вернулась домой в растрепанных чувствах. Слава Богу, муж ничего не заметил.

 — Решил не признаваться Маше, что это я помешал свиданию, — продолжает Андрей. — Да и сестра сказала: «Молчи! Если ты покажешь Маше, что знаешь о ее романе, придется принимать решение: либо расставаться и подавать на развод, либо соглашаться с изменой и чувствовать себя униженным. Подожди, все образуется». Но Маша продолжала страдать. Перестала готовить завтраки и провожать меня по утрам на работу. Похудела, под глазами появились круги. Чуть что — сразу в слезы. Казалось, не встретившись с этим мужиком, она даже стала больше его любить.

РЕКЛАМА

«Это было наваждение: рядом со мной жил прекрасный человек — добрый, заботливый, верный, а я рвалась к другому»

 — Я предложил жене слетать в Турцию, чтобы развеяться, но она отказалась, — продолжает Андрей. — На моих глазах рушилась семья. Правда, детям ничего не говорил. На нервной почве у меня открылась язва, и я загремел в больницу. Жена меня проведывала, но мыслями была явно не со мной. И тогда после больницы я уехал на две недели на дачу и отключил все телефоны…

 — Когда Андрей заболел, мне стало так его жалко! — признается Маша. — Думала: это мне наказание за то, что я забросила его. Бегала в больницу, носила протертые супчики и… все время думала об Илье. Это было какое-то наваждение. Рядом со мной жил прекрасный человек — добрый, заботливый, верный. А я рвалась к другому и ничего не могла с собой поделать. Илья находил такие слова, задевал что-то такое в душе, от чего я сходила с ума. Задыхалась от желания и невозможности увидеть его. Когда Андрей после больницы уехал на дачу, я решила: будь что будет. И улетела к Илье в Красноярск.

…Мы обнялись как родные. Мой поэт принес красные розы на длинных стеблях. Для меня сразу все перестало существовать… Илья был на три года моложе меня, ему было 52. Он жил один в частном доме. Бросив чемоданы, я приняла душ, и мы поехали в ресторан, а потом отправились гулять по городу. Проходя мимо магазина, Илья купил бутылку шампанского и предложил ее выпить прямо в парке. Это было так здорово! Мы пили шампанское «из горла» на лавочке, целовались и смеялись, как подростки.

Остатки шампанского Илья вылил в пластиковую бутылочку и засунул в карман. «Чтоб добро не пропадало», — пошутил он. Домой мы поехали на троллейбусе. Ехали долго. Пару раз Илья доставал бутылочку из кармана плаща и, подмигнув, делал несколько глотков. Но мне было уже не смешно. «Ты что, пьешь?» — спросила я у него. Он смутился: «Пью! Я же волнуюсь, пойми. Ты такая классная, такая замечательная. Ну как с тобой без шампанского!» Я немного повеселела. Думаю, и правда, переживает человек. Но когда внимательнее осмотрелась у Ильи дома, мне стало не по себе.

Дом был запущен. Немытые окна, горы бутылок из-под шампанского и коньяка, пустые кастрюли. В письмах он был эстет, ценитель прекрасного, такие стихи писал! А тут — грязь, бутылки, бардак в доме. Это было настоящее жилье алкоголика. Илья травил анекдоты, то и дело прикладываясь к коньяку, а меня всю буквально трясло. Настроение пропало.

Хотелось тут же уехать, но удерживали его письма и стихи. Думала: «Может, это пьянство у него временное? Может, что-то случилось, не справился с ситуацией и ушел в запой?» Решила поговорить с Ильей. Но он так хорошо выпил, что… уснул на диване. Я стала собираться, чтобы ехать в аэропорт. Услышав шум, Илья открыл глаза: «Ты уезжаешь? Не уезжай… Все меня бросают…» Наверное, надо было остаться и выслушать его, но мне уже ничего не хотелось…

Перед тем как посадить меня на такси, Илья зашел в ванную, налил в стакан зубной эликсир и сделал несколько глотков…

Андрей вернулся с дачи и ни о чем не спрашивал жену. Маша, потрясенная своей поездкой к Илье, тоже молчала. А ее возлюбленный из Красноярска опять стал присылать ей трогательные письма. И женщина вновь засомневалась. Может, зря она так резко уехала? Может, стоило остаться и попытаться узнать своего «поэта» поближе? Маша опять втянулась в переписку. Муж, видя, что жена по-прежнему просиживает в интернете, продолжал страдать, но откровенно поговорить с женой почему-то не решался. «Боялся, что она скажет: «Я от тебя ухожу…» — признается он потом.

РЕКЛАМА

«Никакие разумные доводы не могут справиться со страстью»

Вконец отчаявшись, Андрей позвонил в «ФАКТЫ», надеясь, что хоть журналисты газеты, которой верил уже не один год, посоветуют ему, как быть. Выслушав грустную историю, мы порекомендовали мужчине обратиться к психотерапевту. После того как специалист поработал с супружеской парой, Маша и Андрей дали согласие на публикацию своей истории, попросив только убрать некоторые узнаваемые подробности и детали их частной жизни.

 — Андрей просил не привлекать к психотерапии Машу, не желая показывать, что он все знает, что вскрывал почту и звонил «поэту», — говорит известный киевский психотерапевт Инна Дидковская. — Но воздействовать на ситуацию без участия жены было бессмысленно, поэтому я посоветовала мужчине открыться. После этого они наконец-то искренне смогли обо всем поговорить. Их случай потребовал длительной семейной психотерапии. Важно было знать: можно ли спасти эту семью, есть ли у нее еще резервы для восстановления отношений.

Во время разводов это особенно ярко видно. Когда, например, женщина говорит мужчине: «Ну ты же меня любил!» А он отвечает: «Но я тебя больше не люблю». И все: ничего не поделаешь, если человек больше не любит. Люди клянутся в вечной любви, а потом вдруг оказывается, что она закончилась. И тут каждый делает выбор по-своему — оставаться в семье и искать возможность расцветить отношения новыми красками и эмоциями или же искать счастье на стороне.

Практически каждый брак сталкивается с такой проблемой. И виртуальные знакомства здесь играют свою роль. На смену семейной скуке приходит дурманящий воображение виртуальный образ, с которым потом многие стремятся встретиться в реальной жизни.

— Почему зрелая женщина так легко поддалась чарам человека, которого ни разу не видела?

 — Маша призналась, что по-новому посмотрела на жизнь после аварии. Ведь, столкнувшись со смертью, люди начинают иначе смотреть на мир… Я сама пережила подобное после того, как тоже чуть не погибла в автомобильной катастрофе. Мне было тогда 32 года. И я просила Господа: «Я так мало пожила и ничего не успела. Сколько всего еще не сделала и не пережила!» И Бог мог бы мне ответить: «Извини, но у меня для тебя было только 32 года. И надо было спешить жить в течение этих лет…»

Такие события, как авария или побежденная тяжелая болезнь, могут подтолкнуть человека к поступкам, которые он раньше не решался совершить. Ведь ты начинаешь понимать, что жизнь коротка и все может закончиться в любой момент. А у Марии на это осознание наложился еще и возрастной кризис. Пятьдесят пять лет для женщины в нашей стране это возраст, за которым как бы ничего уже быть не может. И если вдруг в эти годы к тебе приходят какие-то чувства, это очень ценно. Молодость возрождается, ты понимаешь, что еще жив и можешь пережить что-то очень волнующее.

Каждый из нас может накопить какие-то материальные ценности, но не может унести их с собой. Наши впечатления и переживания — это единственное, для чего мы приходим в этот мир. Именно они дают нам возможность согласиться со старостью и со смертью. Если мы пережили что-то настоящее, вроде не так обидно и умирать.

— Должно быть, мужу тяжело было принимать эти причины. Думал, наверное: «Всю жизнь ей отдал, выходил после аварии. А она после этого, видите ли, осознала, что жизнь быстротечна и решила пережить вторую молодость».

 — Нередко никакие разумные доводы не могут справиться со страстью. Психиатры приравнивают влюбленность к психотическому состоянию. Это означает, что человек теряет контроль и готов совершать странные, а то и предательские поступки. Люди бросают семьи, любимых детей. И единственный способ справиться с этим — это вообще не доводить отношения до крайних эмоций. Есть люди, которые останавливают себя на полпути. Они изначально не идут на эту страсть, понимая, что такая гигантская воронка может затянуть тебя с головой, разрушить жизнь, и прекращают отношения. Но это непросто. Я видела и людей, разрушенных остановленной любовью. Они сохранили семью и бизнес, внешне продолжают жить, но внутри мертвы.

— Какие ошибки сделал муж?

 — Взламывание почты вообще неприемлемая вещь. Да и звонки соперникам, как правило, не срабатывают. У меня была знакомая, которая, узнав, что у мужа роман, познакомилась в сети с его любовницей и подружилась с ней, чтобы понять происходящее… К сожалению, это не помогло ей спасти брак. Надо искать общий язык с партнером, а не искать контакты с соперником. Супругам надо разговаривать о сложившейся ситуации, а не замалчивать ее.

Что бы я сделала на месте Андрея, когда обнаружилась виртуальная измена? Я бы спросила: «Может, у нас еще есть шанс спасти семью? Может, мы можем еще что-то восстановить?» И я, конечно, скорее бы расспрашивала, чего не хватает нашим отношениям. Важно, чтобы партнер, которому изменяют (неважно, виртуально или реально), держался с достоинством. Сказал: «Я не буду тебя удерживать — ты можешь уйти, но знай: я тебя по-прежнему люблю и хотел бы остаться с тобой». В таком случае у человека появляется выбор. Потому что в тот момент, когда его контролируешь и не отпускаешь, он не имеет выбора. Он может тогда протестовать, как подросток, которого не выпускают из дому. А если даешь ему возможность выбора, человек берет на себя ответственность за свою жизнь.

— То, что Маша съездила к виртуальному любовнику, это хорошо?

 — Думаю, да, потому что она завершила ситуацию. И тут каждый решает для себя: либо, сохраняя верность семье, мучаться годами от нереализованной ситуации, либо завершить ее, беря на себя ответственность за все последствия. Пока потребность не удовлетворена, мы несвободны и не можем сделать следующий шаг, зачастую мучая и себя и близких людей. Полагаю, Андрею не стоило звонить сопернику. Ведь Маша все равно потом уехала. А результат, конечно, мог быть иным. Она могла выйти замуж за виртуального любовника. Очароваться этим мужчиной и какое-то время с ним пожить, а потом понять, что муж лучше. А могла встретиться с ним, испытать разочарование и вернуться назад, что, собственно, и произошло. В итоге жена освободилась от этого груза и семья смогла жить дальше.

Другое дело, готовы ли супруги простить свои половины после такого опыта? Я видела людей, которые принимали своих жен и мужей после таких побегов в «другую жизнь». Думаю, это свидетельство какой-то высшей мудрости и силы — прощать, если человек тебе дорог.

Андрей простил Машу. Мы смогли найти способ восстановить их отношения. В ходе семейной терапии женщине стало известно, что виртуальный любовник после звонка мужа сразу же от нее отказался. А ведь если бы поэт был настроен серьезно, он бы сказал мужу: «Слушай, друг, я ее люблю и обязательно с ней встречусь». Для Маши, которая и так была убита встречей с Ильей, это много сказало о мужчине, ради которого она чуть не бросила семью.

— Инна, если у жен появляются поэты, о чем это говорит?

 — Возможно, о недостатке чувствительности и нежности у их мужей. Другое дело, что романтичные мужчины не умеют зарабатывать деньги (во всяком случае, редко бывает, чтобы это совпадало). Таких чувствительных мужчин и в бизнесе практически нет, зато их полно в виртуальном пространстве.

В сети не нужно показывать, на какой машине ты ездишь. Там можно выложить любую фотографию (например, накачанного мачо), можно писать стихи, скрывая, что ты хронический алкоголик. Клиентки часто рассказывают, что, приходя на первое свидание, видят посредственного мужичонку, единственное достоинство которого — умение красиво выражать свои мысли. Но это оказывается настолько мощным афродизиаком, что, пока женщина не видит автора взволновавших ее строк, она готова на любые безумства.

— Наверное, мы с вами должны занять какую-то моральную позицию в этой статье…

 — Я не люблю занимать позиции, где понятно, какой герой плохой, а какой хороший. Все стороны могут быть и счастливы и несчастливы, и надо искать способы сделать ситуацию менее травматичной для всех, даже для того же поэта. Он же тоже находится в поиске, мы просто не знаем, в каком. Может, он ищет кого-то, кто помог бы ему справиться с алкоголизмом. А может, он просто несостоявшийся человек, который, идя ко дну, пытается напоследок урвать каплю любви. Мы ведь почти ничего о нем не знаем. Разве что то, что он струсил, когда позвонил муж. Хоть этот поступок, конечно, о многом говорит.

Мужчины всегда дерутся за своих женщин. Если эта женщина им нужна.

Справка «ФАКТОВ»

Инна Дидковская — директор психологического центра «Ника», доцент факультета психологии Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. В 1996 году получила сертификат об окончании двухлетней программы подготовки психотерапевтов в США, в Колорадо-Спрингс. Терапевт Европейской ассоциации психотерапии. Стаж работы в психотерапии — 20 лет.

P.S. Имена главных героев этой истории изменены.

РЕКЛАМА

9767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів