ПОИСК
Здоров'я та медицина

«В нашей области практически нет такого высокого уровня «гражданских» больниц, какой я увидела во Львовском СИЗО»

15:35 1 лютого 2012
Многопрофильная больница Государственной пенитенциарной службы во Львове готова предоставить в распоряжение заболевших подследственных три своих отделения — хирургическое, терапевтическое и онкологическое

В самой старой тюрьме Украины — ныне Львовском следственном изоляторе, больше известном под названием «Бригитки», — открылся после полной реконструкции операционный блок межобластной многопрофильной больницы Государственной пенитенциарной службы. Пожалуй, это одно из первых учреждений службы, где проведен ремонт европейского качества и установлено современное медицинское оборудование. Естественно, были отремонтированы и больничные палаты.

 — Тот, кто видел, какой кошмар здесь творился раньше, однозначно поймет: это не показуха! Такое произошло впервые за десятки лет! — авторитетно заявил начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины во Львовской области, генерал-майор Михаил Дзюдзь. — Пусть речь идет о людях, подозреваемых в совершении различных, в том числе и очень тяжелых, преступлений, но они все же являются гражданами нашей страны, а значит, законодательно имеют право на достойное медицинское обеспечение. Да, сейчас финансовое положение в государстве весьма тяжелое. Однако реконструкцию удалось провести благодаря совместным усилиям: облгосадминистрация, облсовет и Государственная пенитенциарная служба выделили порядка двух миллионов гривен на приобретение современного диагностического и лечебного оборудования — операционных столов, бестеневых ламп, рентгенографического комплекса, УЗИ, электрокардиографа, хирургических наборов и многого другого. А швейцарская благотворительная организация «Медведь и Лев» передала в качестве гуманитарной помощи 90 тысяч гривен на приобретение строительных материалов. Теперь наша больница готова предоставить весь спектр медицинской помощи всем больным учреждений пенитенциарной службы Украины в своих трех отделениях — хирургическом, терапевтическом и онкологическом. Наши медики достаточно квалифицированны и в состоянии провести операции практически любой сложности.

 — Мне, к сожалению, до сих пор еще не приходилось видеть в таких учреждениях больницы подобного уровня, — признался «ФАКТАМ» директор департамента лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Украины Николай Хобзей. — Как бывшему львовянину мне приятно, что Львовская область показывает пример в этом начинании. Можно долго рассуждать о европейском выборе Украины, но сегодня мы на конкретном примере увидели, как приблизиться к Европе. Сейчас многие политики недовольно твердят: «Кризис!» Но это же общеизвестно: кто ищет возможности, тот их находит, кто не хочет — ищет отговорки. Наше министерство выделяет большие деньги на закупку современной медицинской аппаратуры. Можно с уверенностью сказать, что те люди, которые пребывают во Львовском СИЗО и кому необходима высококвалифицированная медицинская помощь, ее получат.

Сейчас в отремонтированных палатах больницы Львовского СИЗО, рассчитанных на 150 койкомест, лежат 123 больных из различных областей Украины. В послеоперационной палате пока находятся только две женщины: одна — после операции, вторая — готовится к ней.

РЕКЛАМА

 — Я только что перенесла сложную гинекологическую операцию, которую здешние медики сделали просто прекрасно, — рассказывает «ФАКТАМ» 24-летняя подследственная по имени Мария, переведенная во Львов из винницкой колонии. — Буду откровенна: в нашей области практически нет такого высокого уровня «гражданских» больниц, который я увидела во Львовском следственном изоляторе.

Как рассказал начальник Львовского СИЗО полковник Богдан Гальчишак, когда-то на месте львовского изолятора монахини ордена бригитток, названного в честь его основательницы, дочери шведского короля Бригитты, построили маленький монастырь. В начале XVIII века его разрушили и возвели новый большой монастырь. В 1782 году австрийская власть открыла в нем тюрьму. Тут содержались разные категории заключенных, в том числе и политические. После 1946 года учреждение стало следственным изолятором, рассчитанным на 1350 человек.

РЕКЛАМА

*Начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины во Львовской области генерал-майор Михаил Дзюдзь (крайний слева) считает, что все граждане нашей страны, даже те, кого подозревают в совершении различных преступлений, законодательно имеют право на достойное медицинское обеспечение.

Фото автора

РЕКЛАМА

1442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів