ПОИСК
Здоров'я та медицина

«У мужчины, вышедшего из теплого помещения на улицу, резкая смена температур спровоцировала инфаркт»

16:40 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за сильного ветра и скачков атмосферного давления происходит спазм кровеносных сосудов, и это вызывает обострение сердечно-сосудистых заболеваний

«Гипотоникам лучше начинать свой день с зарядки — она активизирует кровообращение»

 — В зимнее время резко увеличивается количество пациентов с предынфарктными состояниями, гипертоническим кризом, приступами холодовой стенокардии, — рассказывает заместитель главного врача по медицине Александровской клинической больницы города Киева, руководитель общественной организации «Школа сердца» врач-кардиолог высшей категории Алексей Башкирцев. — Морозный воздух может вызвать спазм питающих сердце артерий: сосуды резко сужаются, в них ухудшается кровообращение, образуются тромбы. На днях к нам привезли 48-летнего пациента с приступом стенокардии в предынфарктном состоянии. Выйдя из дома на холод, мужчина почувствовал онемение в левой руке, давящую боль за грудиной. К счастью, он сразу же вернулся домой и вызвал «скорую». После обследования выяснилось, что у него произошел тромбоз коронарной артерии в области атеросклеротической бляшки. В тот же день пациенту провели стентирование.

— Как можно уберечься от неприятностей морозной погоды?

 — Если наступили холода, сильный ветер, перед выходом на улицу желательно постоять некоторое время в подъезде, иначе резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов. Важно дышать через нос: пока воздух проходит по носоглотке, он успевает нагреться, снижается риск развития приступа холодовой стенокардии. Также необходимо принимать назначенные врачом препараты, например, нитроглицерин, валидол. Гипертоникам утром и вечером рекомендуется пить настойки пустырника, валерианы или пиона, которые действуют успокаивающе, тщательно следить за давлением. Людям, страдающим ишемией сердца, нужно показаться врачу, чтобы откорректировать лечение, особенно если человек принимает бета-блокаторы. Дело в том, что такие препараты вызывают спазм сосудов конечностей, а в хородное время это чревато обморожением. Можно принять четверть таблетки аспирина, так как он разжижает кровь и защищает от образования тромбов.

РЕКЛАМА

Гипотоникам лучше начинать свой день с зарядки — она активизирует кровообращение. Хорошо тонизирует организм горький шоколад: его можно носить с собой и изредка есть по несколько кусочков. Если самочувствие и настроение сильно зависят от погоды, нужно более тщательно заботиться о своем здоровье: в холодные дни одеваться потеплее, больше ходить пешком (это усиливает энергообмен), высыпаться, стараться быть в хорошем настроении, правильно питаться. Зимой важно отказаться от тяжелой, жирной и острой пищи и в то же время не садиться на строгую диету, не начинать голодание.

На резкое похолодание реагируют не только сердечники, но и люди, страдающие ревматизмом, остеоартрозом, ревматоидным артритом. У них начинают «крутить» суставы и мышцы, ныть места старых переломов и травм.

РЕКЛАМА

«В гололед нужно носить обувь на рифленой подошве»

 — Когда начинается гололед, чаще всего люди получают травмы двух суставов — голеностопного и лучезапястного, — говорит научный сотрудник кафедры ортопедии и травматологии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца заслуженный рационализатор Украины доктор медицинских наук Петр Музыченко. — Обычно человек поскальзывается и, чтобы удержаться, рефлекторно выставляет руки. В результате получает травму лучезапястного сустава: растяжение, надрыв связок или перелом. Любительницы высоких каблуков, как правило, при падении подворачивают ногу в голеностопном суставе, из-за чего некоторые ломают лодыжки. Иногда к нам поступают пациенты с двумя этими переломами.

У экстремалов, развлекающихся прыжками с высоты, часто случаются компрессионные переломы позвонков, сопровождающиеся резкой пронизывающей болью. Это происходит, когда человек приземляется не на ноги, а на «пятую точку», сильно ударившись копчиком. У всех лыжников и сноубордистов страдают коленные суставы, нередко повреждается мениск (хрящевая прокладка между костями в суставе). Любители коньков, особенно хоккеисты, довольно часто получают переломы конечностей, сильные ушибы и растяжение связок, а также черепно-мозговые травмы. Поэтому выходить на лед надо всегда в соответствующей защите (маска, щитки, наколенники и налокотники).

РЕКЛАМА

Сложность «зимних» травм в том, что, например, перелом, вывих может сочетаться с растяжением, разрывом мышц, сухожилий, связок, повреждением мениска. Сам пострадавший, его родственники или друзья вряд ли смогут определить характер травмы. Ведь вывих и перелом имеют схожие симптомы: сильная боль, отек, кровоподтек. Даже опытный специалист поставит точный диагноз только после профессионального обследования.

— Сейчас наши улицы превратились в один сплошной каток. Получить серьезную травму можно по дороге на работу или домой. Как проходить скользкие участки и правильно падать, если не удалось удержаться на ногах?

 — Переходя через дорогу, нужно внимательно смотреть под ноги. Увидев впереди скользкий участок, лучше его обойти. Если это невозможно, надо медленно передвигаться мелкими шажками, равными длине стопы, при этом ставить ноги на всю ступню, не отрывая ее от земли. Даже поскользнувшись, человек будет иметь опору на две ноги и сумеет сохранить равновесие, а если все-таки не удержится, падение станет более мягким. Вообще, в гололед нужно носить обувь на рифленой подошве. Желательно ходить там, где можно за что-то держаться. Если вы поскользнулись, сгруппируйтесь и падайте на бок. Нельзя держать руки в карманах, потому что именно руки дают нам возможность балансировать.

Передвигаться по обледенелой лестнице, например, у входа в магазин или на спуске в подземный переход, нужно только держась за перила. При падении необходимо напрячься — расслабленный человек получает больше травм. Важно сгруппироваться, прикрыть руками лицо и голову. Если после падения возникла сильная боль, хруст поврежденных связок или костей, надо вызвать «скорую» или, по возможности, без промедления отправиться в травмпункт, в больницу. Банальный ушиб или вывих могут оказаться переломами, сотрясением мозга, обширной гематомой, а безобидная, казалось бы, травма колена или руки привести в дальнейшем к развитию посттравматического артрита, бурсита и других осложнений.

1233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів