ПОИСК
Здоров'я та медицина

В донецких больницах появились два уникальных томографа, аналогов которым нет в Украине

14:00 8 лютого 2012

В Донецке в городских больницах № 14 и № 17 презентовали уникальные томографы. Как рассказали в пресс-службе Донецкого горсовета, в мире таких аппаратов, изготовленных в США, чуть более 300. В России их уже десять. В Украине это первые.

Портативный мобильный томограф (на фото) не требует специальной защиты от рентген-излучения и отдельной электросети — он работает даже на батарейках и заряжается от обычной розетки. Аппарат легко передвигается из палаты в палату, то есть его можно доставить к конкретному пациенту.

 — Это важно — ведь именно транспортировка тяжелобольного человека может привести к осложнениям, — подчеркнул главврач горбольницы № 14 Валерий Ильюк. — Новая техника позволяет диагностировать мозговые инсульты на самых ранних стадиях, политравмы, черепно-мозговые травмы. Медики могут брать аппарат с собой, чтобы обследовать пострадавших на месте происшествия. К слову, раньше в нашей больнице вообще томографа не было.

К томографу с большим интересом отнеслись травматологи и неонатологи, ведь на этом аппарате, кроме головы и шеи, можно проводить рентген конечностей, обследовать новорожденных и маленьких детей.

РЕКЛАМА

Сейчас врачи уже принимают пациентов. Стоимость одного аппарата — пять миллионов 782 тысячи гривен.

 — Эти томографы приобретены за счет государственного бюджета — по программе реформирования здравоохранения, — заявил журналистам секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко. — Именно в наш регион новые аппараты пришли в первую очередь, потому что в Донецке очень серьезная ситуация с инсультами. Кроме того, город занимает огромную территорию — иногда приходится больного везти 30 километров, чтобы обследовать в лечебном учреждении, а это не всегда возможно.

РЕКЛАМА

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів