ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Через несколько дней после операции сын сказал сквозь слезы: «Мамочка, прости, что твоя почка не прижилась»

8:00 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В сентябре прошлого года семилетнему Владику Кирилюку, которому деньги на операцию собирали жители Украины, пересадили почку от мамы. К сожалению, орган не прижился. Сейчас родители готовят мальчика к повторной трансплантации, которую, возможно, придется делать за рубежом

О семилетнем жителе Днепропетровска Владике Кирилюке «ФАКТЫ» писали трижды. Полтора года назад родители заметили, как их обычно активный ребенок угасает на глазах: спит по 13 часов в сутки, отказывается от еды и воды. С диагнозом дисплазия почек мальчик попал в реанимацию Национальной детской специализированной больницы «Охматдет». Уже год Владик живет на диализе. Ежедневно по пять раз в день мама вливает ему в живот специальный раствор, очищающий организм от шлаков. Но болезнь прогрессирует. Трансплантация почки — единственный выход для таких детей. Анализы показали, что Ирина, мама Владика, смогла бы стать идеальным донором для сына.

Операцию оплачивает государство, но расходы на последующую реабилитацию, а это сто тысяч гривен, полностью ложатся на плечи родителей. Такая сумма оказалась неподъемной для бюджета семьи Кирилюк. Роману и Ирине ничего не оставалось, как обратиться за помощью к посторонним людям. Читатели нашей газеты сразу же откликнулись на чужую беду. В течение двух месяцев на банковский счет Владика поступили недостающие 60 тысяч гривен. Долгожданную трансплантацию провели в сентябре прошлого года. К сожалению, организм ребенка не принял пересаженный орган — наутро после операции почка отторглась. Однако родители не опускают руки, а ищут всевозможные способы, как можно помочь своему единственному сыну.

«Владик с нетерпением ждал трансплантации. Мы обещали ему, что после пересадки торчащую из животика трубку можно будет убрать»

 — Оперировать сына должны были еще в середине июня, — рассказывает мама Владика Ирина. — Но накануне вмешательства он сильно перенервничал, и у него из-за этого ухудшились некоторые показатели. Все пришлось отложить.

Второй раз трансплантацию назначили на 16 сентября. В Запорожье мы отправились всей семьей. Сам Владик с нетерпением ждал операции, так как мы ему обещали, что после пересадки врачи уберут трубочку, торчащую у него из живота. Ведь через этот катетер я ежедневно провожу процедуру диализа.

РЕКЛАМА

*»Мы не акцентируем внимание на болезни Владика — не хотим, чтобы он чувствовал себя инвалидом», — говорит мама мальчика

 — Вмешательство началась около девяти утра, — рассказывает бабушка Владика Галина Петровна, которая все время находилась в больнице вместе с дочкой и внуком. — Сначала в операционную увезли Иру, а через три часа забрали и внука. Я, зять и мой супруг ожидали результатов пересадки. После обеда к нам вышел трансплантолог и сказал, что почку уже пересадили и все должно быть хорошо. Нашему счастью не было предела. Муж и зять уехали в Днепропетровск, где их ждала работа, а я осталась с дочкой и внуком. Вечером я передала в реанимацию личные вещи Иры и Владика, а утром отправилась их проведать. Когда пришла, увидела, что врачи суетятся. Среди них был и наш лечащий врач Виталий Поляков, который поспешил ко мне с документом. «Быстрее, — сказал он, — иначе потеряем ребенка!» Я сразу все подписала, но из-за волнения даже не спросила, что это за бумага. Когда зашла в реанимацию к Ире, увидела, как она плачет. «Мама, почка не прижилась, она начала отторгаться!» — закричала дочь.

РЕКЛАМА

 — После операции я проснулась от сигнала аппаратуры: звук напоминал будильник, только в несколько раз громче, и доносился отовсюду, — рассказывает Ирина. — Я попыталась приподняться, но у меня ничего не получилось. Такой сильной боли в жизни не испытывала! Тогда я об этом совершенно не думала, беспокоило лишь одно: «Как Владик? Не дай Бог, он чувствует то же самое». Врачи бегали по реанимации. Когда услышала вопрос трансплантолога: «Почему нет мочи?», сразу поняла, в чем дело. Перед тем как лечь в больницу, я много читала о таких операциях и знала: после пересадки почки моча должна выделяться в большом количестве. Медики нам объяснили: иммунитет Владика оказался невероятно сильным и, скорее всего, организм воспринял пересаженный орган как инородное тело.

Сын очень тяжело приходил в себя после наркоза. Его мучили галлюцинации, он часто бредил во сне: «Мама, держи меня, я падаю, не отпускай». Когда Владик очнулся, сразу посмотрел под одеяло, а увидев, что трубка по-прежнему на месте, молча отвернулся к стенке. Целую неделю он не разговаривал с нами, а потом обратился ко мне: «Мамочка, прости, что твоя почка не прижилась. В следующий раз я лучше настроюсь, и все будет хорошо. Только не плачь». На второй день после операции я снова начала вливать сыну раствор.

РЕКЛАМА

 — Ира проводила Владику диализ, стоя на коленях, так как сама была перебинтованной, — плачет Галина Петровна. — Когда трансплантолог зашел в реанимацию, он сначала подумал, что это делает медсестра, а не женщина, перенесшая такую тяжелую операцию.

«Сын не пошел в первый класс, потому что каждые четыре часа ему нужно вводить лекарство в стерильном помещении»

— А как сейчас чувствует себя Владик? — интересуюсь у Ирины.

 — Он очень сильный мальчик, все держит в себе. Уже когда выписывались из больницы, врачи говорили ему: «Да ты просто борец». В этом году Владик должен был идти в первый класс. Но поскольку ему нужно вводить лекарство каждые четыре часа в стерильном помещении, к нам домой приходит учительница. Сын с удовольствием занимается и выполняет все задания. Мы не акцентируем внимание на болезни Владика, не хотим, чтобы он чувствовал себя инвалидом. И в то же время объясняем, что к своему здоровью нужно бережно относиться. Да он и сам понимает многие вещи. Например, на днях его звала гулять подружка со двора. Сын выглянул в окошко и крикнул: «Мне пока нельзя».

— Что вы планируете делать дальше?

 — Сейчас я регулярно провожу сыну диализ в специальной комнате, которую мы оборудовали дома. Однако этого недостаточно — Владику необходима трансплантация. Когда мы находились в больнице, одновременно с нами проходила обследование 14-летняя девочка. Пять лет назад ей пересадили почку от умершего человека. Сейчас пациентка ведет полноценный образ жизни и ничем не отличается от своих ровесников. Владик тоже внесен в так называемый лист ожидания. Но пока появится подходящий орган, могут пройти годы. Некоторые пациенты едут за границу, чтобы сделать подобную операцию. Однако у нас нет средств на такую поездку, ведь часть собранной суммы мы потратили на лекарства после первой трансплантации.

Когда нам сказали, что организм сына не принял донорскую почку, у меня опустились руки. Но благодаря силе и поддержке супруга мы с Владиком быстро пришли в себя. Роман постоянно говорит: «Видишь, как наш сын борется, а все потому, что он знает, как сильно мы его любим».

Нам было очень неловко обращаться к людям за помощью. Мы с мужем, наши родители работали всю жизнь и привыкли рассчитывать только на свои силы. Но, как оказалось, на лечение своего единственного сына мы так и не заработали. Сейчас столько людей помогают нам, отрывая деньги от своих семей, звонят, интересуются здоровьем Владика. Недавно одна пенсионерка отдала конверт, в котором лежала тысяча гривен. «Это же вся ваша пенсия, не нужно», — говорит Роман. Но женщина настояла, чтобы мы взяли всю сумму. Большое спасибо этим людям.

Мы собираем все чеки и выписки, по которым можно убедиться, что каждая копейка пошла на лечение Владика. Сейчас сдаем все анализы, проходим обследования. Неизвестно, сколько времени придется ждать орган в Украине. К сожалению, болезнь не ждет. Операция за границей может стать нашим единственным шансом.

Семью Кирилюк очень поддержали читатели нашей газеты, за что родители благодарят каждого. Среди этих людей были преимущественно пенсионеры или те, кто прошел похожую историю. Возможно, в этот раз история Владика не оставит равнодушными и чиновников.

P. S. Для тех, у кого есть возможность помочь семье, поинтересоваться здоровьем Владика или поделиться с родителями своим опытом в похожей ситуации, публикуем номер телефона отца мальчика — Романа: (093) 540-20-73.

Фото из семейного альбома

2883

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів