ПОИСК
Здоров'я та медицина

Замерзшие руки и ноги не растирайте снегом — так вы нанесете дополнительную травму уже пострадавшим тканям

14:15 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Первые симптомы легкого отморожения: покалывание, синюшность, онемение, более серьезные — появление волдырей

В период сильных морозов врачи советуют тепло одеваться, хорошо питаться, перед выходом на улицу желательно съесть что-то калорийное. Также они дают рекомендации, как себя вести в такую погоду.

  •  Утром не принимайте душ или ванну, не мойте голову. После водных процедур должно пройти не менее двух часов — только тогда можно выходить на улицу.
  •  Каждый день ешьте лимоны и чеснок, которые поддержат иммунитет, находящийся в морозные дни в напряжении. Принимайте витамины.
  •  Старайтесь не употреблять спиртного.
  •  Замерзшие руки и щеки нельзя растирать снегом — так вы нанесете дополнительную травму уже поврежденным тканям.
  •  Первые симптомы легкого отморожения: покалывание, синюшность, онемение, более серьезные — появление волдырей. Как только они появились, следует обратиться к врачу, так как в результате самолечения может начаться гнойное воспаление. Специалисты столичного Центра термической травмы принимают пострадавших круглосуточно в больнице № 2, которая находится по адресу: улица Краковская, 13 (станция метро «Черниговская»).
  •  Не следует согревать руки, подставив их под горячую воду — это только усугубляет процесс отмирания пораженных тканей.
  •  Замерзнув, отогреваться нужно без радикальных мер: в теплом помещении необходимо надеть на руки варежки, на ноги — несколько пар теплых носков, закутаться в шаль или плед.
  •  Увидев лежащего на улице человека, не проходите мимо, считая, что это пьяница или бомж. Поскользнувшись и ударившись головой, легко потерять сознание. А лежа на морозе, можно получить отморожение и даже замерзнуть. Растормошите лежащего, заведите в помещение или вызовите скорую помощь по телефону 103.

1745

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів