ПОИСК
Здоров'я та медицина

Пытаясь уберечь свои сумки во время падения, женщины выставляют вперед руки

22:00 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Медики напоминают: на ушибленное место нельзя накладывать согревающие мази — травмированный участок надо, наоборот, охлаждать

Возвращаясь с работы, 30-летний Дмитрий поскользнулся у входа в собственный подъезд. Дома мужчина обнаружил, что нога чуть выше лодыжки отекла. Он намазал ушиб согревающей мазью на основе пчелиного яда и надел высокие шерстяные носки. Вопреки ожиданиям, на следующий день припухлость увеличилась, а боль усилилась. В травматологическом пункте, куда Дмитрий пришел хромая, ему объяснили: согревать место ушиба нельзя.

— К сожалению, такие ошибки люди допускают часто, — говорит заведующий травматологическим пунктом поликлиники № 1 Шевченковского района Евгений Касьян. — Насмотревшись рекламы, многие применяют согревающие мази в любых ситуациях, в то время как в первые сутки места ушиба надо, наоборот, охлаждать. Чтобы синяк не разрастался, необходимо приложить что-нибудь прохладное, например, бутылку с холодной водой. Но делать это нужно в теплом помещении. Прикладывая лед на холоде, вы рискуете обморозить конечность.

— С какими травмами к вам обращаются чаще всего?

— Помимо того, что с наступлением морозов увеличивается количество пациентов, усложняется и степень полученных ими травм. Как правило, во время падения многие выставляют вперед руки. Женщины пытаются уберечь свои сумки, поэтому у них чаще всего травмируется лучевая кость предплечья и запястье.

РЕКЛАМА

У пожилых людей прочность костной ткани уже не та, что была в молодости. Хотя некоторые не признаются в этом даже себе, а зря. Недавно я лечил 60-летнюю пациентку, которая в прошлом была мастером спорта по гимнастике. В спешке она перепрыгнула через несколько ступенек и, неудачно приземлившись на ногу, заработала перелом. Все время, что мы ее лечили, женщина сетовала, мол, раньше и не такие прыжки выполняла, но, как говорится, годы уже не те. Пожилым людям в гололед стоит быть особенно аккуратными. Если есть возможность, желательно не выходить из дому. Падение даже с высоты человеческого роста чревато серьезной травмой. Это касается и женщин, перенесших гинекологическую операцию по удалению яичников. После таких вмешательств прочность костной ткани, как правило, снижается.

— Каких правил следует придерживаться в гололед, чтобы избежать серьезных травм?

РЕКЛАМА

— От падения не застрахован никто. Передвигаться в гололед нужно на чуть согнутых в коленях ногах. Очень важно не держать руки в карманах. Если вы поскользнулись, не пытайтесь удержаться на ногах во что бы то ни стало, все равно упадете, но еще и травмируетесь. Самый безопасный выход из такой ситуации — присесть на пятую точку. И ничего страшного, если шлепнетесь в снег или грязь. Это все же лучше, чем упасть и сломать руку.

Особое внимание зимой уделяйте обуви. Лучше всего подойдут ботинки или сапоги на рифленой подошве из мягкой резины, которая не твердеет в морозы. Обувь должна быть устойчивой, на небольшом широком каблуке. Сейчас практически на каждом рынке продаются специальные съемные подошвы для гололеда. Советую их приобрести. Многие обращаются в обувные мастерские, где им на подошву устанавливают так называемую профилактику. Это тоже неплохая страховка. Когда на улице скользко, женщинам лучше забыть про высокие каблуки и шпильки.

РЕКЛАМА

— Как оказать себе первую помощь после падения?

— При разных травмах соответственно понадобится и разная помощь. Ушиб можно распознать по резкой боли, которая иногда не проходит несколько часов. При переломе пошевелить конечностью практически невозможно, а любые попытки это сделать доставят невероятные мучения. Если повреждена рука, необходимо сразу ее обездвижить — сделать шину и поддерживающую повязку из косынки или шарфа. Почему-то к трещине кости относятся более легкомысленно, нежели к перелому, хотя это тот же перелом, только без смещения. Но если вовремя не оказать необходимую помощь и не зафиксировать конечность, поломанная кость может сместиться и повредить обломками сосуды.

При боли в ноге нельзя передвигаться самостоятельно — нужно попросить своих спутников или прохожих сделать шину, зафиксировав конечность на доске или длинной палке, и вызвать скорую помощь. Если при падении человек ударился головой, необходимо обратиться к нейрохирургу, даже если сначала пострадавший чувствует себя неплохо. Признаки сотрясения мозга (головная боль, тошнота, головокружение) могут появиться позже.

827

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів