ПОИСК
Здоров'я та медицина

Поев соленых и копченых деликатесов, 40-летний мужчина почувствовал резкую боль в груди

20:24 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

— После праздников у нас увеличивается количество людей, у которых обостряется гипертоническая болезнь, — говорит терапевт Киевской городской клинической больницы № 9 врач высшей категории Вера Булавина. — На прошлой неделе к нам по «скорой» привезли 40-летнего мужчину с гипертоническим кризом, который уже восемь лет страдает хронической гипертонией. Оказалось, что он с друзьями отмечал свой день рождения. Отведав соленых и копченых деликатесов, почувствовал резкую боль в груди, одышку. Соль, как известно, задерживает жидкость в организме, увеличивая нагрузку на кровеносные сосуды. Причем, кроме селедки и квашеной капусты, приступ гипертонии могут спровоцировать продукты с так называемой скрытой солью — сырокопченые колбасы, сыры, красная икра.

Гипертоникам важно ограничивать потребление поваренной соли до трех граммов (половина чайной ложки) в день. От чипсов, соленых орешков, сухариков, различных соусов, копченостей желательно отказаться вовсе. Таким людям нежелательно есть продукты, богатые холестерином и насыщенными жирами (свинину и баранину, молоко и творог с высоким процентом жирности, яичный желток, сливочное масло, маргарин, печень трески). Чтобы поддерживать нормальный уровень микроэлементов и электролитов в крови, следует есть больше овощей и фруктов. Для сердечной мышцы полезны продукты, содержащие много калия (урюк, чернослив, изюм, фасоль, горох, морская капуста, печенный в «мундире» картофель, овсяная крупа), магний (зерновые, бобовые, орехи, морская капуста), полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры (морская рыба).

— Многие считают, что на начальных стадиях гипертонии лекарства нужно пить только при повышении давления. Так ли это?

— Гипертония — это хроническое заболевание, и лечить его нужно постоянно, принимая препараты каждый день, а не от случая к случаю. Иногда к нам обращаются молодые люди с жалобой, что препараты плохо действуют. А когда спрашиваю, принимают ли они назначенное лекарство, нередко слышу: «Оно у меня лежит в аптечке. Глотаю таблетки лишь при повышении давления». Своим пациентам я объясняю: когда вы принимаете препарат, действие ферментов и гормонов в крови подавляется, артериальное давление нормализуется. И можно быть уверенным, что в течение дня самочувствие будет хорошим. Но если лекарство не принять, то давление резко повысится, и такой скачок способен нанести вред органам и тканям. Кроме сердца, сильно страдают головной мозг, почки. Находясь в постоянном тонусе, сосудистые стенки теряют свою эластичность и в определенный момент, не выдержав очередного подъема давления, просто разрываются. Если пораженный сосуд расположен в голове, то происходит кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт). Это очень опасное осложнение гипертонической болезни, которое может привести к полному параличу.

РЕКЛАМА

— Инфаркты и инсульты — это следствие заболеваний. А как их предотвратить?

— В начале гипертонической болезни бывает достаточно просто подкорректировать свои привычки: отказаться от курения и алкоголя, есть здоровую пищу, стараться избегать стрессовых ситуаций. Еще один из важных моментов — следить за количеством выпитой жидкости. Гипертоникам в день нужно потреблять литр-полтора воды. Постарайтесь нормализовать свой вес. И больше двигайтесь, но физические нагрузки увеличивайте постепенно. Можно начать с прогулок на один-два километра. Например, выйти из трамвая или маршрутки на пару остановок раньше и пройтись пешком домой. Желательно, чтобы маршрут проходил через парк или по улице, где мало автомобилей. Два-три раза в неделю делайте 30-минутную утреннюю зарядку. При этом важно следить, чтобы пульс не сбивался с ритма, не возникала сильная одышка. Можно отказаться от лифта и ежедневно подниматься домой по лестнице. Научитесь самостоятельно измерять артериальное давление. Тонометр сейчас можно купить в любой аптеке. И не забывайте принимать препараты, нормализующие давление. Заведите дневник, измеряя и записывая показатели давления утром и вечером. Это значительно облегчит разговор с доктором и поможет подобрать правильную схему лечения.

РЕКЛАМА

3872

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів