ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Одна моя знакомая сбросила 20 килограммов, и щеки у нее жутко обвисли»

8:00 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
39-летняя киевлянка Ирина Саловская, весившая 127 килограммов и за год похудевшая на 58 килограммов, рассказала «ФАКТАМ», какие она делала процедуры и упражнения, чтобы сохранить лицо и подтянуть фигуру

 — Я склонна к полноте с детства, — признается Ирина. — Была всегда кругленькой, но в меру. А после тридцати лет вес начал расти. Особенно стала поправляться после того, как поменяла профессию. Раньше я работала художником по гобеленовым тканям, но, когда фабрика закрылась, пришлось уйти продавцом в магазин. Там продукты всегда под рукой. Все вкусненькое, сладенькое, жирненькое. И началось: утром дома бутерброд с чаем, в магазине то печенье, то пирожное, то бутербродик с сыром и колбаской. Однажды встала на весы и ахнула — 127 килограммов!

«Я питалась одними бутербродами, первых блюд и салатов не ела»

 — Мне тогда как раз исполнилось 35 лет, — продолжает Ирина. — При росте 165 сантиметров это был огромный вес!

— А муж вам не намекал, что пора бы и остановиться?

 — В том-то и дело, что нет. Он к моим переживаниям относился снисходительно. Я надену какое-нибудь платье, вижу, уже трещит. Начинаю переживать, а он успокаивает: «Ну, Ирочка, немножко поправилась. С кем не бывает. Пройдет…» Но я-то видела, что не «проходит». Все почему-то убеждены, что толстяки впихивают в себя беспрерывно огромные порции. Это не так. Ела я вроде бы не очень много. Но как-то беспорядочно и всухомятку. Бутербродики, печенье, пельмешки с майонезом (хотя сейчас майонез уже не употребляю). Первые блюда и салаты не ела вообще. Не тянуло. Мужу борщ приготовлю, а сама вместо обеда пару бутербродов с колбаской и маслом съем.

РЕКЛАМА

Вскоре начались проблемы с сердцем. Стало прыгать давление, болели суставы, поднялся сахар в крови. Все врачи говорили: «Это неправильное питание, надо худеть!» Я два месяца попробовала не есть хлеб и сладкое — сорвалась. Перешла на раздельное питание, но питаться так больше месяца силы воли не хватило. Сидела и на гречке с овсянкой. За два месяца похудела на пять килограммов. А как только перешла опять на бутербродики, вес вернулся.

Пыталась лечиться и рефлексотерапией. Но иголки на мой аппетит не повлияли. В общем, махнула на себя рукой и решила остаться такой, как есть. Мужчины-покупатели в магазине называли меня «пончиком» и «пышкой», думая, что делают мне комплименты, а меня это раздражало. Я часто стала впадать в депрессию. Появилась масса комплексов. Из-за этого не могла найти нормальную работу. Как только нужно было идти на собеседование, я впадала в ступор: «Ну кто меня такую толстую на работу возьмет?» И… никуда не шла.

РЕКЛАМА

*Из-за полноты у Ирины было множество комплексов, к тому же начались проблемы со здоровьем. Фото из семейного альбома

У меня был уже 62-й размер одежды. Когда впервые пришла к швее, она сказала: «Таких размеров я еще не шила…»

РЕКЛАМА

Как-то весной надела юбку и увидела, что она не застегивается, — вспоминает Ирина. — Слезы, истерика… Решила что-то делать. О Миркине знала давно, у подруги была его книга, но я не верила этим фото в книге, где толстые превращаются в худых. Думала, обычный фотомонтаж. Потом все-таки нашла координаты доктора и отправилась к нему на прием, когда он приехал из Москвы в Киев (известный симферопольский врач-психотерапевт и диетолог уже долгие годы живет в Москве, но раз в три месяца приезжает проводить сеансы и в Украине. Ближайший из них состоится 26 февраля в Киеве. Более подробную информацию можно получить по телефону 0(44) 547-29-85. — Авт.)

Я подошла к зданию, где доктор проводил встречу с пациентами, постояла и… повернула обратно. Очень стеснялась, ведь не знала, как проходят сеансы. Думала, что окажусь там самой толстой, что все будут смотреть на меня и думать: «Какой монстр пришел!..»

Когда рассказала о своей неудавшейся попытке коллеге, та ответила, что зря я так поступила, что она сама похудела по Миркину десять лет назад и до сих пор держит вес. Это меня очень воодушевило. И уже в следующий приезд доктора я попала к нему на прием.

— Страха, что вы окажетесь самой толстой, не было?

 — Сразу пропал! Я зашла и увидела, что все там одинаковые «колобки». Кресла в актовом зале не рассчитаны на большой вес и многие женщины шутили, что не помещаются в креслах, хотя лично я поместилась. После сеанса сразу же села на диету, которую выдерживала легко. За два месяца похудела на 18 килограммов. То есть весила уже 109 килограммов, и мне казалось, что я пушинка, — не хожу, а летаю.

*Когда Ира похудела, ее перестали узнавать, настолько она изменилась. Даже размер ноги с 39-го стал 37-м. Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

Сладкого совершенно не хотелось, я с равнодушием смотрела на запретные продукты. Правда, по ночам снилось, что ем свое любимое печенье со сгущенкой, потом как бы прихожу в себя, ужасаюсь: «Мне же этого нельзя!» — и выплевываю. (Смеется.)

Как-то так получилось, что в моем окружении появилось много людей, которые тоже худели, но каждый по своему методу. Одна из знакомых, которая растолстела после отдыха в Турции, сбросила 20 килограммов. Кожа на щеках и на теле у нее обвисла, как у собаки шарпея. Мне неудобно было спрашивать, делает она массажи и маски для лица или нет. Для себя же решила: как только с моим лицом станет происходить что-то не то, худеть перестану.

— И как отреагировало лицо на похудение?

 — Оно помолодело и очень изменилось, меня даже перестали узнавать. Кожа, конечно, потеряла упругость (ведь сколько жира ушло!), но обвисание было не критическим и легко поддавалось корректировке. У меня сухая кожа. Я делала очень простые маски: из яичного белка (он хорошо подтягивает кожу), маски с овсянкой или бананчик разотру и с этой кашицей на лице полежу минут двадцать. Просто намазывала кожу жирной сметаной. Протирала в течение двух-трех минут лицо, шею и область декольте кубиками льда из отвара трав. Еще делала маску из глины: столовую ложку глины залить небольшим количеством теплой воды или молока, чтобы получилась достаточно густая масса. В полученную массу можно добавить столовую ложку меда, чайную ложку миндального масла и три — пять капель свежеотжатого лимонного сока. Нанести на кожу плотным слоем, держать 10-15 минут и смыть теплой водой. Так же, по Миркину, делала упражнения для укрепления мышц шеи: вытянуть губы трубочкой и беззвучно произнести «о-у-и».

«Единственная проблема — муж запрещает худеть»

— А как вернуть упругость тела после того, как ушли лишние килограммы?

 — Когда увидела, что стала обвисать кожа на теле, начала качать пресс, делала упражнения для бедер, для талии. Очень много ходила, укрепляя таким образом мышцы ног. Еще спитой кофейной гущей обмазывала себя после ванной и массировала проблемные места не менее пяти минут в каждой области. Потом кофе нужно смыть и смазать тело кремом. Я делала такие процедуры нечасто. А вот моя знакомая, которая похудела на десять килограммов и массировала себя кофейной гущей два месяца подряд, пришла однажды в мини-юбке, и все «упали». Куда только и подевались все вмятинки и обвислости…

— Кроме рецептов борьбы с дряблостью лица и тела, которые дает в своих книгах доктор Миркин, вы применяли дополнительные методы?

 — Одна пациентка, которая тоже ходит к Миркину, рассказала, что она подключила к процессу похудения программу бодифлекс, купив книгу Грир Чайлдерс «Великолепная фигура за 15 минут в день». Эта американка, мать троих детей, разработала метод похудения и уменьшения объемов и в результате перешла с 56-го размера на 44-й. Подруга говорила, что там много полезных упражнений и советов, помогающих справиться с дряблостью кожи. Есть даже такие упражнения, которые избавляют от жировых отложений в нижних частях тела.

— Что еще можно использовать, кроме бодифлекса?

 — Принимать один-два раза в неделю горячую ванну из морской соли — это выводит токсины и улучшает тонус кожи, делать процедуры для груди: сначала струя теплой воды, потом холодной. Еще хорошо действует такой простой массаж: сухую ложку обмакнуть в теплое оливковое масло и выпуклой поверхностью массировать лицо по линиям наименьшего растяжения кожи — от центра лба к вискам, от центра подбородка к ушам, от крыльев носа к уголкам глаз.

Одна моя знакомая, сбросившая 27 килограммов, вообще отказалась от кофе, спиртных напитков и полуфабрикатов, которые понижают тонус кожи. Два раза в неделю она ходит в сауну, один раз в неделю — в спортзал, ежедневно принимает контрастный душ. А также пьет витамины и минералы, способствующие выработке коллагена в коже. Она говорит, что все эти методы чудесно борются с последствиями похудения.

 — Вы потеряли практически 50 процентов массы своего тела. Что сейчас чувствуете?

 — Конечно, уверенности в себе прибавилось. Ведь, как ни крути, излишняя полнота ограничивает твои возможности в жизни. Я помню, как старалась поменьше ездить в транспорте, особенно в час пик. В маршрутке становилась ближе к дверям. Боялась: зайду дальше, не смогу протиснуться между пассажирами, когда будет моя остановка. Люди начнут коситься, раздражаться, что я их задеваю, а я не успею дойти, пропущу нужную остановку… Сейчас всего этого нет. Наслаждаюсь жизнью в полную силу. Единственная проблема — муж запрещает худеть. Ему почему-то кажется, что меня могут «украсть»… (Смеется.)

Советы доктора Миркина для поддержания упругости кожи

Пейте больше зеленый чай (он подтягивает овал лица), овощные соки, минералку без газа. Добавляйте в рацион морскую капусту — в ней много минералов и витаминов и мало калорий. Кроме того, в морской капусте много йода, который хорошо влияет на работу щитовидки и ускоряет обмен веществ, что помогает расщеплять жир.

На тонус кожи хорошо влияют черная смородина, рыба и печень. Салаты лучше заправлять оливковым или льняным маслом.

Упражнения, укрепляющие тонус мышц лица

Упражнения против обвисания щек. Держите кончики пальцев на висках и бровях, одновременно закрывая и открывая глаза.

Упражнение против опущения уголков губ

Вытяните губы, как бы произнося звук «о», и задержитесь в таком положении на шесть секунд. Повторите три раза.

Упражнения для упругости кожи

Плотно сжатые губы вытяните трубочкой. Большие пальцы рук приложите к ушам, а ладонями надавите на щеки. Губы расслабьте.

Упражнение при отвислом подбородке

Сильно стисните зубы и заверните губы внутрь. Растяните уголки губ насколько возможно. Удерживайте позу шесть секунд, затем расслабьтесь. Немного выдвиньте нижнюю челюсть, затем расслабьте мышцы.

Упражнение для мимических мышц лица

Надавливайте пальцами на отдельные мышцы лица: лобные, височные, надбровные, носовые, щек, подбородка. Мышцы лица становятся упругими, улучшается их кровоснабжение и внешний вид. Упражнение нужно повторять несколько раз в течение дня, как только вы почувствуете усталость.

Упражнение с зеркалом

Сядьте перед большим зеркалом и положите пальцы одной руки чуть ниже ключицы, пальцы другой — на подбородок. Затем опустите уголки рта вниз (как бы выражая презрение), причем губы должны принять форму подковы. Одновременно напрягите мышцы шеи. В зеркале вы увидите, как кожа на шее поднимается вверх. Напрягайте мышцы несколько секунд. Потом расслабьте. Ежедневное повторение этого упражнения 10-15 раз сделает кожу упругой и подтянет шею.

Хорошо также делать контрастные компрессы для шеи, когда к шее в течение десяти минут попеременно прикладываются салфетки, смоченные сначала холодной, потом горячей водой. Салфетку нужно слегка отжать, расправить, приложить к подбородку и хорошенько растянуть, чтобы она плотно прилегала к шее.

40210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів