ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Сейчас Даша пишет картины о любви и мечтает завести друга»

7:00 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Сумах открылась персональная выставка Даши Безкостой, рисующей ногами. 16-летняя художница, страдающая тяжелой формой ДЦП, с помощью своих произведений надеется собрать деньги для двухлетнего малыша, нуждающегося в срочной операции

О талантливой художнице из Сум Даше Безкостой «ФАКТЫ» рассказывали читателям год назад. Зимой прошлого года сумчане впервые познакомились с работами этой необычной девочки. Часами, согнувшись и обняв ноги руками, юная художница работает над своими картинами. Вместо кисточки — пальцы ног. Только таким способом искореженное болезнью тело девочки дает ей возможность творить картины удивительной красоты: «Розовый фламинго», «Море любви», «Портрет мамы»… Прикованная к инвалидной коляске Даша выставила свои работы в надежде, что они помогут двухлетнему Дениске Савенко из Сум. У малыша врожденная патология кишечника, и художница помогает маме мальчика собрать деньги на операцию.

«Аналогов Дашиным работам нет»

 — Для нас весь прошлый год был очень насыщенным и плодотворным, — говорит Елена, мама Даши Безкостой. — После первой выставки на Дашу обратили внимание журналисты и рассказали о моей дочке всей Украине. Для Даши это стало настоящим подарком судьбы. Почти все время девочка проводит в четырех стенах, а тут сразу столько событий! В мае Даша получила диплом на всеукраинской выставке-фестивале «Одаренные дети Украины», проходившей под патронатом Министерства образования и науки. Летом в Cумском областном центре реабилитации детей-инвалидов состоялся семинар на тему «Арттерапия — уникальный способ найти верный путь реализации в социуме детей с ограниченными возможностями». Руководители организаций, работающих с детьми-инвалидами со всей Украины, на примере Даши могли убедиться в силе искусства.

Но самое главное наше достижение — первое место во всеукраинском фестивале творчества инвалидов «Неспокiй серця». Там Даша получила диплом победителя в номинации «Детское творчество».

*Мама Даши Безкостой прилагает все усилия для того, чтобы сделать свою дочь счастливой

РЕКЛАМА

Возможно, для кого-то детские награды и дипломы не покажутся важным достижением. Но для Даши и ее мамы это самая настоящая победа.

 — Когда впервые прозвучал диагноз ДЦП в тяжелой форме, мне показалось, что мир рухнул, — вспоминает мама Даши. — Сначала было отчаяние, потом мы начали бороться. Перепробовали все известные официальные и нетрадиционные методы лечения. Посещали реабилитационные центры, делали операции у хирургов из Тулы, ходили на всевозможные массажи, ездили к бабкам и знахарям… Бесполезно. В какой-то момент я осознала, что мой ребенок никогда не будет таким, как все. Но моя задача как мамы попытаться сделать девочку счастливой.

РЕКЛАМА

С открытием выставки юную художницу пришли поздравить многие сумчане. Среди них был и известный художник-график Владимир Ратнер, несколько десятилетий руководивший детской студией изобразительного искусства во Дворце пионеров и школьников города Сумы.

 — Картины этой удивительной девочки радуют и передают состояние ее души, — поделился с «ФАКТАМИ» впечатлениями от выставки Владимир Ратнер. — В мировой живописи есть целое направление наивного (примитивного) искусства, в этом стиле и выполнены Дашины работы. На самом деле это не примитив, а поэтическое искусство. Девочка свободно владеет живописным мазком. Благодаря этому передаются световые вибрации, аналогичные звучанию музыки. Поэтому картины Даши вызывают эмоциональную реакцию у зрителей. Девочка видит и передает мир очень искренне. На такую искренность не способно большинство художников. Я уверен, что в мире нет аналогов Дашиным работам. А ежедневное преодоление боли — это настоящий героизм.

РЕКЛАМА

Преподаватель Сумской художественной школы Сергей Лебеденко, почти два года бесплатно занимающийся с Дашей, гордится своей ученицей.

 — Даша очень талантлива, у нее хорошее чувство цвета, — говорит Сергей Лебеденко. — Когда увидел ее первые работы, был поражен именно цветовым чутьем. Этому не научишься. Моя задача — показать ей технику. При этом сюжеты Даша всегда придумывает сама. Рисует пальцами ноги, мы с ее мамой только подаем краски. «Люпины», завоевавшие первое место на Всеукраинском фестивале творчества инвалидов, Даша нарисовала сама, абсолютно без моих подсказок и помощи.

«Такие дети приходят в наш мир, чтобы сделать его лучше»

Свою вторую персональную выставку юная художница посвятила маленькому сумчанину Дениске Савенко (на фото). У двухлетнего малыша врожденная патология — непроходимость кишечника. Очень нужны деньги для проведения операций. Даша хочет помочь крохе.

 — Врачи слишком поздно поставили моему сыночку правильный диагноз, — говорит мама мальчика Марина Савенко, которая тоже пришла поздравить Дашу с открытием выставки. — У меня трое детей, старшему сыну 17 лет, а двойняшки Даша и Денис появились в нашей семье два года назад. Девочка родилась здоровая, а у мальчика с самого рождения были проблемы с кишечником. Врачи в Сумах успокоили меня, сказав, что все должно пройти к трем годам. Но сыночку не становилось лучше, он постоянно плакал. Когда я уже не могла смотреть на его страдания, выпросила направление на консультацию к столичным медикам. Как только мы приехали в Киев, в больницу «Охматдет», нам сразу же назначили день операции. Киевские врачи сказали, если бы мы обратились к ним сразу после рождения, обошлось бы всего одним вмешательством. А сейчас время упущено. Необходимо делать операции в три этапа. Во время первой, которую сделали в октябре прошлого года, сыночку удалили две трети кишечника. Сейчас мы готовимся ко второму этапу. И хотя сама операция бесплатная, нужны деньги на медикаменты, перевязочные материалы, реанимацию. Прошлый раз нам понадобилось 15 тысяч гривен. Тогда мы выкрутились, взяв в банке кредит. Сейчас нужно 20 тысяч гривен. Часть суммы у нас уже есть, спасибо всем добрым людям. Осталось собрать еще 10 тысяч гривен.

Прощаясь, мама Даши приоткрыла маленькую тайну своей дочери.

 — В этом году Даше исполняется 16 лет, — говорит женщина. — Она начала писать картины о любви. Одна из работ так и называется: «Море любви». На берегу сидит пара влюбленных… А сейчас Даша создает картину, на которой парень и девушка бегут друг к другу по снегу. Дочка призналась мне, что очень хочет с кем-нибудь познакомиться и создать пару. Она верит в любовь. Теперь я понимаю, что такие дети приходят в наш мир, чтобы сделать его лучше. Они учат нас, здоровых людей, радоваться вещам, которые мы уже не замечаем. Как важно любить жизнь, быть искренним и счастливым. Мы надеемся, что именно любовь откроет сердца людей.

2251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів