ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Я согласна терпеть любую боль, только бы вновь встать на ноги»

8:00 23 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Пятнадцатилетней Ане Дорошенко из Канева, страдающей детским церебральным параличом, необходимы сложные дорогостоящие операции

 — В этом году я оканчиваю школу, — говорит Аня Дорошенко. — Очень хочу поступить в училище, получить компьютерное образование и найти интересную работу. Сейчас осваиваю разные программы на компьютере. Чтобы не скучать, научилась вышивать и вязать, играю на гитаре и пою любимые песни. Еще мне очень нравится писать рассказы. Несколько из них уже опубликовали в нашей школьной газете. Вечерами, когда хорошо себя чувствую, общаюсь в интернете с друзьями. Раньше в социальных сетях я скрывала, что у меня детский церебральный паралич, думала, что со мной никто не захочет переписываться. А если новые знакомые из моего города предлагали встретиться, придумывала отговорки. Сейчас уже не боюсь говорить правду, показываю свои фотографии в полный рост, рассказываю о болезни.

«Доктора утверждают, что у внучки есть шанс научиться правильно ходить, но для этого потребуются операции», — говорит Надежда Григорьевна, бабушка Ани

 — Дочка родилась семимесячной и весила два с половиной килограмма, — говорит 35-летняя Татьяна Дорошенко, мама Ани. — Несколько недель малышка лежала в реанимации, еще месяц ее выхаживали, обследовали и лечили. В полгода Аня еще не могла сидеть и ползать, а только переворачивалась со спинки на животик. Неврологи, педиатры объясняли, что с ребенком все в порядке, он просто недоношенный, поэтому делает все позже, чем обычные дети. А в полтора года поставили диагноз детский церебральный паралич. Узнав, что наш ребенок на всю жизнь останется инвалидом, супруг подал на развод. Для меня это стало двойным ударом. Казалось, что жизнь рушится. Вместе с Анечкой я переехала жить к моим родителям.

 — Мы показывали внучку разным специалистам, — вспоминает 57-летняя бабушка школьницы Надежда Козаченко. — Чтобы снизить повышенный мышечный тонус в ногах, Аню дважды в год возили в оздоровительный санаторий под Одессой на массаж и гипсования. Врачи нам объясняли: у детей мышцы удлиняются пропорционально росту тела, однако при детском церебральном параличе они остаются прежнего размера и их нужно разрабатывать. Чтобы развивать мелкую моторику пальцев рук, внучка перекладывала из одного ведерка в другое крупу, фасоль и горох. А вот упражнения на ножках и зарядка ей давались с трудом. Аня вырывалась и кричала от боли, плакала. Позже из-за развившихся контрактур (ограничение движений в суставах. — Авт.) она не могла правильно ходить, ставила ступню только на носочек, передвигалась на полусогнутых ногах. Но Анечка приноровилась и даже бегала по квартире, придерживаясь за мебель и стены.

РЕКЛАМА

К восьми годам девочка могла передвигаться только с помощью ходунков. В столичном Институте нейрохирургии имени академика Ромоданова, куда обратилась семья, специалисты провели маленькой пациентке две операции на ногах.

 — Сейчас я дома хожу с каталкой, — рассказывает Аня Дорошенко. — Каждый день по полтора-два часа делаю специальный комплекс упражнений и очень болезненную растяжку мышц. Мы с бабушкой постоянно читаем «ФАКТЫ» и в одном из номеров увидели статью о мальчике с таким же диагнозом, как у меня, которому помогло лечение в евпаторийском санатории. Созвонились с врачами, поехали на консультацию. Доктора говорят, что у меня есть шанс научиться правильно ходить, но для этого нужно делать операции. Моя мечта — научиться кататься на роликах и велосипеде. Пока была маленькой, то ездила на трехколесном велосипеде. Бабушка с дедушкой привязывали мои стопы к педалям, и я крутила их сама. Верю, что заветная мечта осуществится, и готова терпеть любую боль, только бы снова встать на ноги.

РЕКЛАМА

 — Пациентке нужно проводить пластику мышц и сухожилий, — говорит начальник хирургического отделения Евпаторийского центрального детского клинического санатория Министерства обороны Украины детский ортопед-травматолог Андрей Дерябин. — Кроме того, у девочки деформированы голеностопный сустав и стопы. Поэтому хирургическое лечение желательно делать в несколько этапов. Когда мы эти патологии устраним, пациентка сможет учиться правильно ходить.

Мы оперируем детей с трехлетнего возраста. В год проводим более 150 операций. К нам приезжают пациенты не только из Украины, но и из России, Белоруссии, Молдавии, Армении, Германии. Хирургическое вмешательство нельзя откладывать: чем старше ребенок, тем тяжелее ему помочь. Если мышцы долгое время находятся в напряжении, они перерождаются в контрактуру — жесткую соединительную ткань. Для лечения таких ребят применяются современные технологии, проводятся сухожильно-мышечные и костно-пластические операции с применением биоимплантов. Многим пациентам с детским церебральным параличом вмешательства помогают снизить спастику (повышенный тонус) мышц. Дети начинают лучше сидеть, стоять или ходить. Кроме того, в отделении реабилитации пациенты проходят процедуры водо- и грязелечения, электростимуляцию, занимаются лечебной физкультурой, физиотерапией, верховой ездой.

РЕКЛАМА

На улице удерживать равновесие во время ходьбы Ане помогают ходунки на четырех колесиках. Правда, по снегу школьнице передвигаться тяжело — ноги постоянно скользят, и на руки приходится большая нагрузка.

 — Недавно одноклассницы фотографировались на природе на выпускной альбом, — продолжает Аня. — Я упросила бабушку с дедушкой провести меня до парка, а уже назад шла сама вместе с подружками до самой квартиры.

 — В Евпаторию мы планируем ехать в середине марта, — говорит Надежда Григорьевна. — На операции и дальнейшую реабилитацию понадобятся десятки тысяч гривен. Таких больших денег нашей семье взять просто негде.

Ученики школы, педагоги и соседи, а также просто неравнодушные жители Канева, узнав о проблеме девочки, начали сбор средств. Четверть необходимой суммы уже есть. Тем, кто хочет помочь Ане собрать деньги на лечение, публикуем телефон ее бабушки Надежды Григорьевны 096-96-70-612.

Фото из семейного альбома

1564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів