ПОИСК
Здоров'я та медицина

Евгений Плющенко: «Я тряс ногой, чтобы «треснувший» мениск встал на место»

15:03 23 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
На днях известному 29-летнему российскому фигуристу сделали операцию в Германии. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, спортсмен в седьмой(!) раз выиграл недавно окончившийся чемпионат Европы и в 2014 году собирается выступить на Олимпиаде в Сочи

Перед своим выступлением на чемпионате Европы в Шеффилде (Великобритания) Евгений заявил, что в любом случае «откатает» произвольную программу, только не выполнит прыжок в четыре оборота. Последняя попытка спортсмена сделать этот сложный элемент во время тренировки привела к ухудшению его состояния. «На тренировке я дважды попробовал выкрутить четыре оборота, но после этого не мог кататься, — сказал перед выходом на лед Евгений Плющенко. — Это просто катастрофа. У меня трещина мениска, и ни одно обезболивающее не помогает. Колено нужно срочно оперировать. Но произвольную программу покажу в любом состоянии». Однако прославленный фигурист одержал очередную убедительную победу.

*«Самое важное сейчас — это подготовка к Олимпиаде в Сочи, — говорит Евгений. — Участие в ней уже станет для меня победой»

О проблемах со здоровьем Евгений говорил еще во время подготовки к чемпионату Европы. «Обострилась травма левого колена, — объяснял он тогда. — На тренировках постоянно заклинивало мениск, и я просто не мог ни согнуть, ни разогнуть ногу. После прыжков я ехал и тряс ногой, чтобы «треснувший» мениск встал на место. Перед выступлением в квалификации (накануне соревнований спортсменам необходимо подтверждать  уровень, показывая свою программу. — Авт.) мне сделали пять обезболивающих уколов — два в спину и три в колено. Физически я не был готов к прокату продолжительной программы, и в концовке пришлось тяжело».

«Выступление Жени на чемпионате — это больше чем подвиг, — говорит тренер Плющенко Алексей Мишин. — Ведь за два месяца до чемпионата России он выглядел просто плачевно, но потом собрался с силами. Есть такие люди, которые созданы для борьбы и для побед. Женя относится именно к ним. На чемпионате Европы он «на одной ноге» обыграл всех признанных чемпионов».

РЕКЛАМА

Титулы Плющенко впечатляют: олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Олимпийских игр 2002 и 2010 годов, трехкратный чемпион мира. «Я начал новый этап своей карьеры, — после очередной победы говорит Евгений. — Не принадлежу к числу людей, которые, выиграв одну Олимпиаду, начинают снимать дивиденды со своего «золота». Любой спортсмен хочет заниматься тем, что у него лучше получается — соревноваться. Для меня сейчас важнейшей мотивацией является Олимпиада-2014 в Сочи. Это будут мои четвертые игры. Участие в них уже станет для меня победой. Ведь на тот момент мне исполнится 31 год. Своим выходом на лед я хочу доказать, что выступать можно и в таком возрасте. Помните, перед Олимпиадой в Ванкувере все говорили, что невозможно не кататься три года, а потом вернуться? Сейчас тоже очень мало кто верил в мое возвращение. Иногда я сам не знаю, что получится из того, что делаю. Но я готов пробовать».

Плющенко прославился тем, что едва ли не единственный выполняет каскад прыжков — сначала четверной, затем тройной и сразу за ним — двойной. «Травмы — это результат того, что я очень долго катаюсь, — объясняет фигурист. — Пока я единственный, кому покорился самый сложный каскад. Я и четверной лутц разучивал, и каскад «тройной аксель — четверной тулуп», и комбинацию из двух четверных тулупов. Исполнение таких сложнейших элементов прыжков требует ежедневных тренировок. К сожалению, невозможно временно заменить ногу или взять на денек другую спину. Моя жизнь проходит по очень жесткому графику: утренняя тренировка, отдых, вечерняя тренировка или восстановительные процедуры. Был намечен план для достижения цели, и я следовал ему неукоснительно».

РЕКЛАМА

Операцию на колене Плющенко делали в Германии. «Там мне выполнили все операции, и немецкие врачи изучили досконально мой организм, — говорит спортсмен. — Доверяю и нескольким российским медикам, которые прекрасно восстанавливали меня перед ответственными стартами, в том числе и перед нынешним чемпионатом Европы. К сожалению, у нас нет таких условий для реабилитационных процедур, как в Германии. Хотя предыдущая операция, которую мне сделали там, оказалась не слишком удачной. Весь сезон мучился. Кстати, сами медики советовали обойтись без хирургического вмешательства, но я настоял. Во время предыдущей операции врач подстраховался, чуть- чуть отрезав мениск и подшлифовав оставшееся. Сейчас потребуется гораздо более серьезное вмешательство. Хирург даже спросил, достаточно ли мне будет гарантий на три года. Я ответил, что мне хватит и двух. Признаюсь, после операции, проведенной в 2010 году, уже не планировал выступать на соревнованиях! Только выяснилось, что я не могу обойтись без адреналина, который они дают. Надеюсь, нынешнее вмешательство пройдет успешно, и уже через полтора месяца я приступлю к тренировкам».

*Плющенко счастлив в браке со своей второй женой — продюсером Яной Рудковской

РЕКЛАМА

Перед выходом на лед в Ванкувере в 2010 году Плющенко не выступал три года. За это время спортсмен поправился на 12 килограммов. Он ел сладкое, пил газированные напитки, в общем, ни в чем себе не отказывал. Но Евгению удалось быстро сбросить лишние килограммы благодаря специальной фруктовой диете, которую для него разработали диетологи. *

«Я плотно ем лишь один раз в день, — рассказывает фигурист. — На обед у меня либо бефстроганов с рисом, либо куриный бульон. Завтракаю обычно стаканом свежевыжатого ананасового сока и одним бананом. На ужин мне разрешено съесть один мандарин. Было непросто отказаться от сладостей и газировки, зато результат налицо: я похудел на 12 килограммов. Пришлось полностью поменять свой гардероб».

2118

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів