ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Тренировать сердце надо регулярно. Но, делая зарядку или бегая трусцой, контролировать пульс»

17:15 23 лютого 2012

Многие начинают задумываться о здоровом образе жизни, когда уже прозвенел первый звонок неблагополучия — скачет давление, прихватывает сердце.

 — Впервые попав по «скорой» к кардиологу, человек пытается выяснить, как ему жить дальше, чтобы очередной гипертонический криз или сбой сердечного ритма не обернулся катастрофой, — говорит заведующая кафедрой внутренней медицины № 2 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Екатерина Амосова. — Бытует мнение, что надо дважды в год пройти «общеукрепляющее лечение» (полежать недели две под капельницами), а еще — регулярно во время отпуска ездить в санаторий. И там уж не жалеть себя любимого, а с утра до вечера бегать по кабинетам: массаж, электрофорез, грязи, ванны, ультразвук, магнитотерапия… Если процедуры входят в стоимость путевки, отдыхающие стараются использовать их по максимуму. Такой подход — огромная ошибка. Стараюсь объяснить это каждому пациенту. На самом деле здоровьем надо заниматься ежедневно, без перерывов, но при этом не перегружая свой организм.

— Как же определить уровень нагрузок?

 — Если человек здоров, организм сам подскажет ему этот уровень. Во время тренировок — зарядки, бега трусцой — надо обязательно контролировать свой пульс (он может достигать 160-170 ударов в минуту, а в покое должен быть до 80-ти). Тем, у кого уже есть проблемы с сердцем или давлением, нагрузки подбирает врач. Конечно, не нужно злоупотреблять силовыми упражнениями, а вот активно разрабатывать мышцы, бегать трусцой можно. Достаточно заниматься по 40 минут четыре раза в неделю. Однако нельзя допускать повышения пульса выше 120 ударов в минуту. Считается, что особенно полезно плаванье. Не спорю. В воде человек расслабляется, что хорошо для нервной системы, позвоночника, но для тренировки сердца и сосудов этого недостаточно.

РЕКЛАМА

— Какие еще правила надо соблюдать?

 — Кардиологи уже устали говорить о вреде курения, но, к сожалению, у большинства курильщиков сосуды в плачевном состоянии, атеросклероз (сужение сосудов) наступает раньше, чем у некурящих. Отказаться от вредной привычки стоит в любом возрасте. К факторам риска также относятся повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, ожирение, которое приводит к сахарному диабету. Если человек перестанет переедать, а в его рационе будет больше овощей, фруктов, рыбных блюд, если удастся нормализовать вес, то сердце и сосуды будут вам благодарны. К сожалению, при серьезных проблемах со здоровьем не обойтись без медикаментозной терапии. Препараты необходимо подобрать по оптимальной схеме, чтобы держать в норме холестерин, артериальное давление, сердечный ритм. Задача проста — человек должен хорошо себя чувствовать.

РЕКЛАМА

Как затормозить развитие атеросклероза? Что такое средиземноморская диета? Можно ли снизить холестерин, не применяя медикаменты? Кому показано стентирование сосудов?

На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» 24 февраля с 11.00 до 12.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит профессор Екатерина Николаевна Амосова.   Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

РЕКЛАМА

4449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів