ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Методы рефлексотерапии позволяют восстановить качество жизни»

9:40 24 лютого 2012
Сегодня в Национальной академии последипломного образования проходит школа-семинар, посвященная памяти известного невролога Дмитрия Панченко, работавшего в России и Украине

Почти 50 лет диссертация, написанная известным неврологом Дмитрием Панченко еще в 60-е годы прошлого века, хранилась в архиве под грифом «Совершенно секретно». Научный труд врача касался влияния избыточного давления на функции нервной системы и лег в основу космической медицины. Именно эти исследования позволили Дмитрию Ивановичу разработать особый метод лечения различных заболеваний и создать «Биотрон» — комплекс аппаратов, моделирующих в замкнутом пространстве определенные условия окружающей среды (атмосферное давление, температура, влажность и другие). Комплекс был смонтирован в помещении Киевской областной клинической больницы. Его использовали для лечения пациентов с такими диагнозами, как гипертония, вегетососудистая дистония, другие сосудистые нарушения, и это давало отличный эффект. В этой же больнице с 1952 года базируется кафедра неврологии Института усовершенствования врачей (теперь Национальная медицинская академия последипломного образования), которую Панченко возглавлял более 25 лет. Ученики известного невролога сейчас трудятся в большинстве лечебных учреждениях Украины и стран бывшего Советского Союза.

 — Школа-семинар памяти Дмитрия Ивановича Панченко приурочена к 106 годовщине со дня его рождения, — говорит заведующая кафедрой неврологии и рефлексотерапии Национальной академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Минздрава Украины, доктор медицинских наук профессор Наталия Мурашко. — И хотя дата не круглая, решено было в этом году собрать украинских и российских неврологов, чтобы в ходе семинара специалисты могли поделиться опытом лечения неврологических заболеваний. Прозвучит доклад коллеги из Санкт-Петербурга профессора Афанасьева, касающийся принципов комбинирования современных препаратов. Если врач знает, как при лечении инсульта или черепно-мозговой травмы сочетать те или иные лекарства, пациент быстрее выздоравливает. А методы рефлексотерапии позволяют ему восстановить качество жизни. Наши неврологи недавно начали применять тромболизис для лечения ишемического инсульта. Об этом мы тоже будем говорить на семинаре. Метод позволяет быстро растворить тромб, перекрывший сосуд в мозге, и сохранить все функции мозговых клеток. Но диагноз надо поставить пациенту в течение трех часов и обязательно с использованием МРТ. У нас уже отработана определенная система, позволяющая действовать, не теряя ни минуты: врач скорой помощи, заподозрив инсульт, выясняет, есть ли у человека противопоказания для проведения тромболизиса, созванивается с нашим отделением, чтобы специалисты подготовились к приему пациента. Если все складывается удачно, вводят препарат. В большинстве случаев после такого лечения больному и его родственникам трудно даже поверить, что человек перенес инсульт и ему грозил паралич. В случаях, когда тромболизис противопоказан, применяем другие методы лечения, а затем — реабилитацию.

 — Она должна быть комплексной, включающей как медикаментозные схемы лечения, так и занятия с логопедом, врачом лечебной физкультуры, проведение рефлексотерапии, — считает заведующий кафедрой, ответственный по лечебной работе кафедры неврологии и рефлексотерапии Михаил Матяш. — Восстановительное лечение проводим, как только острый период инсульта миновал. В это время можно достичь многого. Затем иглоукалывание надо повторять. Для этого на базе кафедры открыт кабинет рефлексотерапии и лазеропунктуры. Мы постоянно проводим курсы для специалистов — неврологов, реабилитологов, семейных врачей — из регионов Украины. Важно, чтобы все известные нам эффективные методы лечения применялись не только в столице, но и на местах. Эту цель мы преследовали, организовывая «Неврологические чтения памяти Дмитрия Ивановича Панченко», нашего учителя, человека, который всегда стремился развивать новые направления в неврологии. Проведение таких чтений хотим сделать традиционным.

РЕКЛАМА

989

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів