ПОИСК
Здоров'я та медицина

Геннадий Малахов: «Чтобы утро началось хорошо, погладьте себя по животу и разотрите уши»

9:44 24 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Популярный телеведущий и известный собиратель народных рецептов заявил об открытии в Киеве «Клуба здоровья», где собирается учить украинцев здоровому образу жизни

Геннадий Петрович, хоть и прилетал в Киев лишь на день, все же нашел время для журналиста «ФАКТОВ». Едва поселившись в роскошных апартаментах в центре столицы, он пригласил на встречу.

«Готовить телепрограмму о здоровье с Русланой Писанкой? Идея хорошая»

В просторной гостиной квартиры, которую Малахов снимает на время пребывания в Киеве, висит огромный плазменный телевизор. Сам популярный телеведущий сидит на мягком диване, прихлебывая какую-то прозрачную жидкость из стакана. «Это настойка сибирской пихты. Укрепляет иммунитет», — объяснил он и предложил отведать целебный напиток. «Да мне бы кофе», — нерешительно замялась я и тут же прослушала целую лекцию о вредном влиянии кофе на организм.

 — Все привыкли думать, что только кофе дает энергию, — строго выговаривал телеведущий. — А ведь тонизировать могут и совсем другие напитки. Сейчас попробуете мою настойку, и у вас установится энергетический баланс. Я плохого не посоветую! Налить вам?

Чуть горьковатый напиток с необычным запахом я поначалу пробовала с опаской. Но, сделав пару глотков, даже вошла во вкус. Сидя рядом на диване с кумиром сотен бабушек и дедушек, я убедилась, что Геннадий Петрович прекрасно выглядит не только на экране. Свежая кожа, живые глаза, ладная фигура — отличная иллюстрация к вопросу «Как сохранить молодость», который не раз поднимался в телепередачах Малахова.

РЕКЛАМА

Допив настойку пихты, хозяин довольно замурлыкал какую-то песенку, демонстрируя хорошее расположение духа. Затем установил… телекамеру, сел рядом и только тогда стал давать интервью. Без телекамер говорить он не мог. Сила привычки!

Как объяснил телеведущий, в Киеве он оказался не случайно: начав развивать социальный проект оздоровления малоимущих, пенсионеров и молодежи в России, он вместе со своей командой решил заодно оздоровить Украину, Казахстан, Беларусь и Молдову. Проект предполагает открытие спутникового телеканала «Здоровье», интернет-проект и выпуск газеты. Рассчитан он в большей степени на старшее поколение и многочисленную армию телевизионных поклонников.

РЕКЛАМА

Учить украинцев здоровому образу жизни целитель намерен не только со страниц газеты и экранов телевизоров. В Киеве, на жилом массиве Теремки, уже выделено здание площадью две с половиной тысячи квадратных метров под «Клуб здоровья», в котором будет работать школа Геннадия Малахова. Различные спортивные секции, консультации врачей, спа-салоны, программы медицинского и оздоровительного туризма и психологические тренинги помогут жить правильно, радостно и максимально близко к накопленному веками народному опыту.

— Геннадий Петрович, в России, в передачах «Малахов плюс Малахов» и «Малахов плюс» вы работали в паре с Андреем Малаховым, затем с Еленой Прокловой. Для работы на вашем спутниковом телеканале уже кого-нибудь присмотрели из украинских звезд? Скажем, Руслану Писанку?

РЕКЛАМА

 — Руслану Писанку? Идея хорошая. Я подумаю. А вообще время покажет. К тому же в России это была одна программа, а наш развлекательно-познавательный телеканал «Здоровье» подразумевает круглосуточное вещание. Мы будем брать человека за руку и вести его с самого пробуждения до отхода ко сну. Вот он проснулся, открыл глаза, потянулся. Чем ему теперь лучше заняться? Какую мысль бросить в пространство, чтобы она заработала? Какую зарядку сделать? Какой завтрак съесть с учетом времени года? Какой макияж нанести?

Потом обед. После обеда встреча с врачом и кем-нибудь еще, кто, например, добился успехов в похудении. Дальше — интервью с академиками или известными врачами. Вечером расскажем, что съесть на ужин, чтобы не перегружать организм. Будут и психологические вещи. Как лучше взаимодействовать в семье? Как пережить трудные ситуации, чтобы семья не разрушилась? Как мужа уберечь от пьянства? Или как молодость вечную сохранить, чтобы наши женщины имели зубки как жемчуг, губки — как коралл, кожу бархатистую и не нервничали, что красота теряется.

— Ну и как ее сохранить?

 — О, видите, вы уже заинтересовались! А ведь не надо ничего придумывать дорогого и изысканного. Просто требуется наладить грамотное питание, каждый день принимать контрастный душ. Его делают так: 30 секунд — теплая вода, где-то градусов 40, не более; пять секунд — прохладная. Опять 30 секунд — теплая, опять прохладная. Идет гимнастика сосудов, стимулируются обменные процессы, организм легче освобождается от шлаков, это способствует похудению. Укрепляется сердечнососудистая система, тело заряжается бодростью и энергией. Вы стоите под таким душем и просто чувствуете, что молодеете.

Хотите еще рецепт, чтобы не стареть? Не упускайте шанса узнать что-то новое: другую пищу, других людей, другие возможности, другой образ жизни. Вот вы сначала не хотели пить настойку пихты, потом попробовали, что-то для себя узнали. Пробуйте все новое и незнакомое вместо того, чтобы кричать: «Я этого не хочу, я это не буду, это все плохое!» Гибкие и открытые миру люди болеют реже, чем упрямые и консервативные. Потому что у них иммунитет крепче.

— Жажда нового — это понятно. А какие-то прикладные рецепты есть? Чтобы съел — и сразу волосы шелковые, кожа гладкая и щеки румяные…

 — Хорошо влияет на организм салат «Молодость». Полкило вареной свеклы натереть на терке, добавить яблоко, кусочек корня сельдерея (тоже натереть). Плюс размятый зубчик чеснока, зелень и одну столовую ложку проросшей пшеницы. Этот салат поможет очиститься кишечнику, даст организму витамины и энергию, подарит личику румянец.

— А если личико уже испорчено морозом, как сейчас? Кожа шелушится, красными пятнами пошла…

 — Можно сделать маску из сока листа алоэ, смешанного с мякотью двух виноградин. Нанести смесь на лицо и руки на 20 минут. Смыть, нанести питательный крем или несколько капель растительного масла.

— Как избежать простудных заболеваний?

 — Раз в неделю нужно делать чистку организма на одной воде, желательно талой, комнатной температуры. Нужно принимать контрастные души, не переедать и воздерживаться от сладкого. Простуда ведь любит сладкоежек. Когда люди пьют сладкий чай или кофе с булочкой, они подкармливают глюкозой микробы, которые начинают быстро размножаться.

Хорошо бы попить настойку сибирской пихты. Она способствует тому, что усиливает жизненные силы организма, и уже поэтому держит грипп на расстоянии. Чтобы не заболеть, хорошо также окуривать помещение, в котором живут или работают люди, ладаном. Он уничтожает микробы, способствует спокойствию, умиротворению.

— Где ж его взять, этот ладан?

 — Пожалуйста, в церквях продается!

— Ну а если аллергия на него?

 — Тогда развесьте дома вязанки лука и чеснока в виде косичек, так раньше делали наши предки. Выделяющиеся фитонциды будут подавлять микробы. Ну а если хворь только подцепили, поголодайте! Попейте теплого чаю с лимоном, с клюквой.

— Допустим, человек уже заболел. Бронхит у него, к примеру. Что бы вы посоветовали?

 — Сделайте бальзам против бронхита. Смешайте по одной столовой ложке горчицы, меда, сока алоэ, водки. Смесь соедините с таким же количеством нутряного сала и поместите получившуюся массу на водяную баню. Когда смесь растает, ее намазывают на марлю и прикладывают к груди. Еще один рецепт предложила Лариса Рубальская (поэтесса и писательница, автор хитов «Странная женщина», «Напрасные слова», «Доченька», «Переведи часы назад». — Авт.). Вот ее проверенный годами народный рецепт от кашля: сок черной редьки, смешанный с медом. Такую настойку пьют три раза в день по столовой ложке. И кашель быстро пройдет.

«Испанский плащ» применяли против простуды еще в XIX веке»

— Чем можно лечить ангину, если под рукой вдруг не оказалось таблеток?

 — Есть много рецептов. Например, заварите крепкую смесь черного и зеленого чаев. Этим напитком можно полоскать горло при воспалении, промывать глаза и умываться. Пейте также чай из ивы. Кора ивы белой применяется обычно в виде отвара как жаропонижающее, вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и глистогонное средство. Кстати, именно из этой коры более ста лет назад в Германии впервые была получена ацетилсалициловая кислота, то есть нынешний аспирин.

Клюква есть в Украине? Эта ягода, являясь природным антибиотиком, обладает прекрасными способностями бороться с гриппом и простудой. Добавьте к ней медка — и пейте в теплом виде. То есть обильное питье — и ничего не есть! Как только организм сам захочет, можно приступать к приему пищи. Желательно начать с чего-то кисломолочного.

— Когда заболел муж моей подруги, она поначалу не сбивала температуру, ведь считается, что организм таким образом борется с вирусом. Но температура не падала, и она вылечила мужа по рецепту, услышанному в одной из ваших телепередач: завернула его в «испанский плащ». Можете рассказать, как правильно провести эту процедуру?

 — «Испанский плащ» был популярен еще в XIX столетии, но эту процедуру используют и до сих пор. Она стимулирует кровообращение, расширяет поры, снижает высокую температуру, избавляет организм от шлаков. Делается это так: на кровать стелется целлофан, на него кладется намоченная в холодной воде и хорошо отжатая простыня (для пожилых и малокровных можно употребить теплую воду), сверху ложится обнаженный человек, его заворачивают в простыню, сверху кладут целлофан, на него тяжелое одеяло. Укутать человека надо быстро, чтобы холодный воздух не успел попасть на тело.

Что при этом происходит? Человеку холодно, его пробивает дрожь, но в результате того, что он накрыт теплым одеялом, создается парниковый эффект: больной потеет, причем несколько раз. Организм сильнейшим образом прогревается, температура способствует тому, что уничтожаются все вредные микробы, пот выводит их из организма, человек расслабляется и засыпает. Таким образом можно очень быстро избавиться от простуды и гриппа.

Продолжительность обертывания — от часа до полутора, в зависимости от состояния здоровья и комплекции. Худым людям достаточно часа, полным потребуется больше времени. Проводить обертывание рекомендуется один-два раза в неделю. Но детям такая процедура противопоказана! Кроме того, перед ее проведением обязательно надо посоветоваться с лечащим врачом.

— Моя коллега лечила грипп антибиотиками. Сейчас она выздоровела и спрашивает: как питаться, чтобы восстановить иммунитет?

 — Откажитесь от дрожжевого хлеба. Меньше сахара, больше сухофруктов, овощей, каш. Хорошо восстанавливает иммунитет проросший овес — две-три столовые ложки с кашей или медом. Знаете, сколько будет сил, энергии!

— Насколько я поняла, вы противник кофе. А многие наши читатели с него начинают день. И как можно по-иному заряжать организм утром?

 — В стакан горячей воды добавьте сок одной дольки лимона и чайную ложку меда. Такой энергетический напиток запустит работу всего организма перед завтраком.

Утро можно начать с бальзама «От старости». Зубчик чеснока раздавите и соедините со столовой ложкой льняного масла. Чтобы заглушить запах чеснока, заешьте его веточками петрушки. Бальзам положительно влияет на эластичность сосудов и помогает бороться с атеросклерозом.

Людям с высоким артериальным давлением полезно есть на завтрак гречневую кашу на воде без соли и запивать ее кислым молоком, обезжиренным кефиром или простоквашей. Это помогает снизить давление.

Хорошо пробуждает организм сыворотка натощак. Она отлично регулирует работу кишечника. Лучше ее сделать самим. Подогрейте кефир так, чтобы получить сгустки творога. Отделите творог, процедив массу через сито или марлю. Сыворотку слейте в банку и храните в холодильнике. После приема сыворотки можно сделать в постели несколько упражнений из практики тибетских монахов: энергично размять ушные раковины кончиками пальцев, приложить ладонь ко лбу и, прижав ее к голове, подвигать немного кожу вправо-влево, а также подергать себя за волосы, оттянув слегка кожу головы.

Кроме того, рекомендуется, проснувшись, приложить ладонь к животу и погладить его по часовой стрелке пару минут. Вы промассируете многие энергетические точки, и это вас взбодрит. Будьте здоровы!

1595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів