ПОИСК
Здоров'я та медицина

Человеку, работающему за компьютером, желательно каждый час делать перерыв хотя бы на десять минут

11:15 24 лютого 2012

Те, кому подолгу приходится сидеть за компьютером, часто жалуются на дискомфорт и нарушение зрения, возникающие из-за перенапряжения глаз и пересыхания роговицы. Сегодня офтальмологи говорят даже о новом заболевании — компьютерном зрительном синдроме, для которого характерны ощущение рези, жжения, «песка» в глазах, появление ряби и тумана в поле видимости. Зачастую об усталости глаз говорят и проступившие на склерах красные прожилки — так мелкие сосуды, ответственные за питание глаз, реагируют на перегрузки.

Чтобы снизить проявления компьютерной усталости, специалисты советуют отрегулировать яркость монитора: она не должна значительно отличаться от освещенности помещения. Дисплей следует поставить так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Если изменить положение невозможно, желательно использовать жалюзи, закрывающие солнечное окно. Установите правильный угол наклона монитора: нижний край должен быть на три-пять сантиметров ближе, чем верхний. Проверьте, на каком расстоянии от глаз находится экран: идеально, если оно составляет около полуметра и взгляд «по прямой» направлен в центр. Отрегулируйте параметры настройки, учитывая, что легче всего читаются темные буквы на светлом экране, а наиболее комфортный фон, по мнению офтальмологов, — голубовато-серый или зеленовато-желтый.

Еще одна рекомендация врачей, к сожалению, для многих может стать трудновыполнимой, ведь специалисты советуют проводить за компьютером не больше шести часов в день. Но даже тем, кто намерен придерживаться этого правила, не помешают десятиминутные перерывы, устраиваемые каждые 45-50 минут. Кроме того, время от времени (например, раз в десять минут) желательно отрывать взгляд от монитора и переводить его вдаль, особенно если за окном видна зелень или небо и облака.

При первых признаках усталости глаз также можно сделать зарядку, восстанавливающую работоспособность:

РЕКЛАМА
  • Откинувшись на спинку стула, закройте глаза, положите руки на колени, расслабьте лицо, плечи и посидите так 10-15 секунд.
  • Легкими круговыми движениями пальцев (глаза при этом закрыты) поглаживайте область надбровных дуг и нижней части глазниц от носа к вискам в течение 20-30 секунд.
  • Откройте глаза и посмотрите пять-семь секунд вдаль, потом на такое же время переведите взгляд на кончик носа. Повторите упражнение несколько раз.
  • В течение восьми-десяти секунд вращайте глазами сначала по часовой стрелке, затем — против нее.
  • Резко поводите взглядом несколько раз слева направо по горизонтали и сверху вниз — по вертикали, после этого часто поморгайте.

РЕКЛАМА
2094

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів