ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы колени меньше беспокоили, нужно тренировать мышцы и избавиться от лишнего веса

18:02 29 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Если вы ощущаете постоянную или периодическую боль в коленях, не стоит делать согревающие компрессы или давать ногам лишнюю нагрузку. Сначала врач должен установить диагноз, потому что при воспалении назначаются одни препараты, а при разрушении сустава — совсем другие. Общая рекомендация для полных людей — снизить вес. Подсчитано, что каждый килограмм веса создает шестикратную нагрузку на область колена. В частности, если у человека лишних пять килограммов, это значит, что колену приходится выдерживать дополнительно 30 килограммов. Нагрузка станет меньше — и боль может уйти. Когда период обострения артрита или артроза позади, необходимо приступать к укреплению мышечного аппарата коленей.

* Для укрепления коленей подходят езда на велосипеде, гребля, плавание. Во время этих занятий нет дополнительной весовой нагрузки на суставы.

* Перед спортивными занятиями обязательно нужна разминка — потягивание, переминание с пятки на носок, легкий бег на месте, мягкое растяжение мышц и связок.

* Занимаясь бегом, подберите удобную обувь с ортопедическими стельками, амортизирующую толчки (во время километровой пробежки нога 400-500 раз отталкивается от земли). Для лечебного бега не подходят асфальтированные или бетонные дорожки. Лучше, если это будет трава или грунтовая тропинка.

РЕКЛАМА

* С помощью упражнений надо тренировать передние мышцы бедра (четырехглавые). Сядьте на пол, выпрямив ноги, под колени подложите небольшие валики. Напрягите мышцы бедер на 30 секунд, затем расслабьте. Повторите 20-25 раз.

* Сядьте, прислонившись спиной к стене, приподнимите прямую ногу на несколько сантиметров над полом и удерживайте 5 секунд. Затем — вторую ногу. Повторите по 10 раз. Комплекс делайте трижды.

РЕКЛАМА

* Выполняйте также упражнение «велосипед» лежа на спине, приседания, «сползая» по стене, «лодочку» для ног лежа на животе (приподнимать поочередно ноги над полом).

Подготовила Ирина КАТРИЧ

РЕКЛАМА

1607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів