ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если у ребенка затяжной кашель, необходимо проверить, нет ли у него астмы»

9:15 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной частых простуд у малыша могут стать как индивидуальные особенности его организма, так и патологии. Детей, болеющих более пяти раз в год, следует показать иммунологу

Стоит ребенку выздороветь после недельной простуды, глядишь, а он снова кашляет и чихает. С этой проблемой сталкивается едва ли не каждая семья. Причиной частых ОРВИ у детей могут быть как индивидуальные особенности организма, так и нарушения в иммунной системе. Что делать, если, забирая малыша из детского сада, вы постоянно слышите: «Опять кашлял весь день». Сколько раз в течение года может болеть ребенок? На эти и другие вопросы «ФАКТАМ» ответила ассистент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Ольга Юхименко.

-  Если у ребенка часто возникает простуда, это не всегда плохо, — объясняет Ольга Алексеевна. — Для выработки жизненного иммунитета человек должен перенести достаточное количество заболеваний в детстве. Но в тоже время нужно убедиться: причина частых и затяжных простуд именно в этом, а не в чем-то другом.

В медицине даже существует понятие — «часто болеющие дети». Такой «диагноз» можно ставить трем группам малышей. Первая — это дети, болеющие из-за особенностей своего организма, вторая — страдающие респираторными аллергиями, и третья — малыши, в организме которых не хватает иммуноглобулина А. Если из первой группы, как правило, вырастают здоровые люди, то тем, кто относится ко второй и третьей, необходимо сделать специальные анализы и пройти лечение.

— Сколько раз в году может болеть ребенок?

РЕКЛАМА

 — Если, скажем, в течение года пятилетний малыш болеет более пяти раз, нужно показать его иммунологу. Однажды ко мне на прием привели семилетнего мальчика, которому за последние три года восемь раз ставили диагноз ангина. После тщательного обследования выяснилось: в организме ребенка недостаток иммуноглобулина А, который защищает слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Во время лечения у малыша не только прекратились частые ангины, но и улучшилось его общее состояние: мальчик стал более активным, у него появился здоровый аппетит. Таким детям противопоказаны некоторые препараты крови. Родители должны знать об этом и предупредить своего лечащего врача.

Недостаток иммуноглобулина А может также стать причиной хронических отитов, синуситов, частых диарей. Если у вашего ребенка нередко возникают какие-то из вышеперечисленных нарушений, лучше пройти обследование у иммунолога.

РЕКЛАМА

— Каким образом лечат таких пациентов?

 — К сожалению, невозможно восполнить недостаток иммуноглобулина. На фоне сниженного иммунитета в организме малыша, как правило, образуются определенные очаги инфекций, и чтобы их уничтожить, ребенку назначают антибиотики. Таким детям также настоятельно рекомендуют каждый год делать прививку против гриппа.

РЕКЛАМА

— Вы говорили, что к группе часто болеющих детей также относят малышей, страдающих респираторными аллергиями?

 — Да. Астма, как и любое заболевание, у каждого проявляется по-своему. Если из-за простуд, стрессов или погодных изменений у ребенка начинается затяжной кашель, необходимо проверить, нет ли у него астмы. Обычно детям, у которых болезнь выражается в виде удушья, диагноз астма ставят сразу же. Хотя затяжной кашель — также один из признаков этого заболевания.

— Как посоветуете укреплять детский организм?

 — Чем активнее проходит детство у вашего малыша, тем лучше. Ребенку полезно много двигаться, часто бывать на свежем воздухе (но не в период сильных морозов). Очень важно полноценное питание, включающее мясо и все группы витаминов. Если невозможно употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов, в зимнее время их можно заменить поливитаминами.

2273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів