ПОИСК
Здоров'я та медицина

В аптеках на флаконах с настойками лекарственных трав скоро, очевидно, появятся акцизные марки, как на бутылках водки

7:00 15 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Препараты, которые раньше жители Украины, включая детей, принимали при простуде, теперь расцениваются таможенниками как… алкоголь(!) и продукты питания. Отныне без специальной лицензии, разрешающей торговлю спиртным, фармацевтические компании не смогут продавать популярные препараты

Желая уберечь своего ребенка от сезонной простуды, заботливые мамы дают деткам лекарства, купленные в аптеках, в инструкции которых ясно указано: «Разрешено даже грудничкам». Оказывается, сами того не подозревая, женщины спаивают своих детей алкогольными напитками. Во всяком случае, так считают работники украинской таможни. С начала февраля медицинские препараты, в состав которых входит этанол, были приравнены к алкогольным напиткам, в то время как другие медикаменты сочли за… продукты питания. В этот список попали как сердечные капли, так и противовирусные средства, которыми в эпидемию гриппа лечится вся страна. Как такое возможно? И кому это нужно?

Ответ прост: если за лекарства, ввезенные в Украину из-за границы, акцизы платить не нужно, то за алкоголь и продукты питания, естественно, необходимо доплачивать.

«Мы занимаемся лекарствами, а не торговлей алкоголем» 

 — Уже более трех недель в зоне таможенного контроля простаивают фуры, загруженные медикаментами на сотни тысяч евро, — комментирует ситуацию исполнительный директор Фармацевтической ассоциации «ФАРМУКРАИНА» Денис Шевченко. — Из-за низкой температуры лекарства просто портятся в машинах. Их нельзя ни растаможить, потому что эти препараты уже приравниваются к алкогольным напиткам и пищевым продуктам, ни разместить на складе под таможенным контролем, ни вывезти из Украины в режиме транзита. Чтобы разрешить эту ситуацию, наша организация направила соответствующие запросы в Государственную таможенную службу, Министерство здравоохранения и Министерство юстиции Украины. Прошло уже три недели, однако ни одного ответа мы так и не получили.

Повышение цен — не единственное, во что выльется для граждан новая классификация товаров. Некоторые импортные лекарства могут и вовсе исчезнуть из страны. Теперь фармацевтическим компаниям придется осваивать смежную специальность — торговлю алкоголем, оформляя для этого специальную лицензию. Пойдут ли они на это?

РЕКЛАМА

 — Теперь на флаконы с лекарственными препаратами, которые продаются исключительно в аптеках(!), необходимо клеить акцизные марки, как будто это бутылки водки или вина, — говорит генеральный директор дистрибьюторской фирмы «БаДМ» Виктор Чичерин. — Если требования не изменят, наша фирма просто перестанет ввозить такие медикаменты из-за рубежа. Мы занимаемся лекарствами, а не алкоголем. Это совершенно разные вещи. Насколько мне известно, другие фирмы тоже не будут оформлять разрешения для торговли спиртным. В таком случае некоторые препараты просто исчезнут с украинского рынка.

 — Что будет с медикаментами, которые теперь трактуют как пищевые добавки?

РЕКЛАМА

 — В отличие от алкоголя, для ввоза продуктов питания специальной лицензии не требуется. За них таможня требует платить дополнительный налог (естественно, в таком случае на некоторые медикаменты поднимется цена). Мы готовы идти на это, чтобы лекарства могли быть ввезены в Украину. Но таможенные структуры уже три недели никак не решат, относятся эти препараты к лекарствам или к «пищевым добавкам». Пока они думают, медикаменты просто портятся в машинах, поскольку никакие системы поддержания температуры, находящиеся в фурах, не рассчитаны на такой срок беспрерывной работы.

Чего же хотят добиться чиновники подобными нововведениями? «ФАКТЫ» отправили официальный запрос в Государственную таможенную службу. В ответе, который пришел в редакцию, в частности, сказано:

РЕКЛАМА

«В данном случае Государственная таможенная служба исключительно выполняет функцию по классификации товаров, возложенную на нее государством. Недавно выяснилось, что некоторые импортеры неточно классифицируют как лекарства средства, которые на самом деле есть спиртосодержащими настойками. Они предназначены для поддержания общего состояния здоровья и хорошего самочувствия, а не для лечения и профилактики заболеваний. Решения об изменении кода товаров не коснулось ни одного препарата, который лечит заболевания».

Медикаменты, внесенные в государственный реестр лекарственных средств, должны быть освобождены от НДС

Чтобы читатели могли ознакомиться с названиями препаратов, которые теперь считаются алкоголем и якобы не лечат заболевания, а поддерживают общее состояние организма, мы приводим медицинские названия некоторых из них.

«Танакан» — средство для лечения(!) синдрома Рейно, диабетической ретинопатии, мозговых расстройств в результате перенесенных черепно-мозговых травм и нарушений мозгового кровообращения, в том числе у детей раннего возраста.

«Синупрет» — капли, их врачи обычно назначают во время насморка. Этот же препарат в виде таблеток теперь приказано считать пищевой добавкой.

«Афлубин» — средство, использующееся для терапии и профилактики гриппа, парагриппа, инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. К слову, препарат разрешается принимать даже грудничкам.

«Пумпан» — лекарство, которое помогает при лечении сердечной недостаточности, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, вегетососудистой дистонии и других болезнях сердца.

«Иберогаст» — средство для лечения синдрома раздраженного кишечника, спазмов желудка, функциональных расстройств пищеварения.

И это только часть списка. Причислен к продуктам питания и «Регидрон» — порошок, который еще с советских времен широко использовали для лечения детей и взрослых при пищевых отравлениях, потере жидкости при поносе и рвоте.

Чтобы прояснить ситуацию, редакция «ФАКТОВ» отправила в Министерство здравоохранения Украины письмо, ведь лечить больных и заботиться о доступности необходимых лекарств по приемлемым ценам — его прямая обязанность. Вот ответ, который мы получили из этого ведомства:

«В связи с ситуацией, которая сложилась на таможенном оформлении лекарственных средств, в состав которых входит этанол как вспомогательное вещество, а также витамины и витаминно-минеральные препараты, и с целью не допустить срыва обеспечения населения этими лекарственными средствами, Министерство здравоохранения Украины сообщает, что наличие медикаментов в государственном реестре лекарственных средств Украины — повод для освобождения от обложения НДС операций по доставки лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине. Соответствующее письмо Минздрав отправил и Государственной таможенной службе».

В письме также указано, что качество, безопасность и эффективность(!) этих лекарств подтверждены, и все они прошли процедуру регистрации согласно украинскому законодательству.

Пока в аптеках и на складах еще остались запасы лекарств из предыдущих закупок. Вопрос в том, на сколько их хватит? Очень хочется верить, что таможенные службы все же откажутся от этой затеи, понимая, что от болезней не застрахован никто, а дорогостящие качественные медикаменты при нынешних ценах позволить себе могут далеко не все.

1133

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів