ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Планируя беременность, женщина должна сдать анализы на некоторые инфекции и при необходимости пролечиться»

15:00 15 березня 2012

Рассказывая беременной женщине о результатах анализов, гинеколог опускает глаза: «У вас обнаружили токсоплазмоз. Сами понимаете, как это опасно для будущего ребенка. Возможны аномалии развития. Пока не поздно, можно сделать аборт…» Слезы, отчаяние, а затем визит к инфекционисту, который в тех же результатах анализов увидел совсем другой прогноз.

 — Показатели, которые гинеколог расшифровал как заражение токсоплазмозом, наоборот, указывали на сформировавшийся иммунитет против этого заболевания, то есть ни маме, ни ребенку эта болезнь не угрожает и никогда не будет угрожать, — говорит известный инфекционист, директор «Клиники Маркова» Игорь Марков. — Хочу предостеречь беременных: не пытайтесь сами «читать» свои анализы, не пугайтесь, когда ваш терапевт или гинеколог хватается за голову. Идите к инфекционисту, и он точно скажет, есть ли повод для беспокойства. Антитела к инфекции бывают нескольких видов. Одни говорят об остром процессе или недавно перенесенной болезни, другие — о том, что человек когда-то переболел и теперь надежно защищен от повторного заражения. Например, я за одну неделю снял диагноз острый токсоплазмоз у трех женщин, которым грозил аборт, и фактически спас трех малышей.

— Но ведь бывают случаи, когда женщине действительно надо лечиться от герпеса или токсоплазмоза во время беременности…

 — Да. Однако паниковать не стоит. Существуют препараты, которые разрешено назначать беременным. Доказано, что ребенку они не вредят. Хуже если будущая мама отказывается от лечения, надеясь на то, что «само пройдет». Не любопытства ради врач назначает анализ на так называемые TORCH-инфекции, а для того, чтобы помочь женщине сохранить беременность, ребенку — родиться здоровым. Сегодня это возможно. Идеальная ситуация, когда женщина сдает анализы на инфекции, в том числе гепатиты В и С, хламидии, на антитела к кори, краснухе и другие (всего 12) до планируемой беременности. Оформляется «Материнский паспорт TORCH-инфекций». Содержащаяся в нем информация нужна как при первой, так и при следующих беременностях. Ведь некоторые анализы достаточно сделать один раз и больше никогда не повторять.

РЕКЛАМА

-  Говорят, поставить диагноз легче, чем снять тот, который кто-то уже поставил. Это так?

 — Безусловно. Порой кажется, что после постановки ложного диагноза дети рождаются не благодаря, а вопреки врачебной помощи. И все же нам удается достоверно установить, есть инфекция или нет, необходимо лечение или без него можно обойтись. После родов женщина приходит к нам уже с ребенком, и мы видим этих отвоеванных у медицины здоровых малышей. Затем наблюдаем, как они растут. Под нашим наблюдением мама вынашивает следующую беременность. Жизнь продолжается.

РЕКЛАМА

Надо ли лечиться от стафилококка? Чем опасна ветрянка для беременных? Что такое псевдополовые инфекции?

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 16 марта, с 16.00 до 17.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит инфекционист Игорь Семенович Марков.  

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69

1020

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів