ПОИСК
Здоров'я та медицина

Химические вещества, которые входят в состав пластиковых контейнеров для пищи и бутылок для воды, действуют на организм как женские половые гормоны

17:02 15 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Появление в нашей жизни пластиковой посуды здорово облегчило быт многих людей. Особенно радовались не обремененные семьей люди, скупавшие пластиковые ложки- плошки оптом, и любители чистой воды, избавившиеся от стеклянной тары. Некоторые из них даже называли это «бытовой революцией». Но радость оказалась недолгой, ведь появились данные, доказывающие, что некоторые компоненты, содержащиеся во многих пластмассовых изделиях, которыми мы привычно пользуемся, вовсе не инертны, а вредны и даже опасны для здоровья.

Негативное влияние ксеноэстрогенов (гормоноподобных веществ искусственного происхождения) уже доказано исследованиями. Некоторые ученые утверждают: постоянно поступая в организм, эти чужеродные гормоны достигают концентрации, в сотни раз превышающей уровень «родных». Естественно, органы и системы, в которых есть чувствительные к эстрогенам рецепторы, не могут не отреагировать на них. Это в свою очередь серьезно бьет по гормональной системе, нарушая хрупкий баланс, заложенный природой. Результат плачевный: постоянное воздействие ксеноэстрогенов увеличивает риск возникновения заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, эндокринных и репродуктивных расстройств.

О повреждающем действии синтетических соединений на организм человека заговорили еще в 80-90-е годы прошлого века. Вокруг одного из препаратов, содержащих ксеноэстрогены (лекарство применяли для предупреждения выкидышей у беременных женщин), разгорелся скандал. Как оказалось, родившиеся у таких матерей девочки чаще страдали аномалиями мочеполовой системы и онкологическими заболеваниями. По мере взросления проблемы множились: молодые женщины сами начинали страдать бесплодием, среди них чаще были случаи внематочной беременности и другие патологии.

Различные нарушения в половой сфере отмечались и у мальчиков — от крипторхизма (неопущения яичка) до рака яичек. Многие из мужчин, чьи матери лечились опасным препаратом, впоследствии не могли зачать ребенка.

РЕКЛАМА

Новый виток скандала, связанного с ксеноэстрогенами, разгорелся уже на рубеже веков. Оказалось, что опасным гормоноподобным действием обладают и синтетические соединения, содержащиеся в пластмассе. Один из ксеноэстрогенов — бисфенол А — сегодня широко используется для изготовления самых разных изделий из поликарбонатных пластмасс: упаковки для воды (в том числе и детских бутылочек), контейнеров для продуктов, игрушек, медицинских приборов.

Производители изделий доказывают, что продукция для здоровья потребителей полностью безопасна. Но многие эксперты пока занимают выжидательную позицию, надеясь в скором времени получить более полные результаты исследований. Однако некоторые страны, в частности Канада, а затем США и Франция, уже ограничили использование бисфенола А в продукции, предназначенной для детей.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталия СМИРНОВА

РЕКЛАМА

1374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів