ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Грипп нельзя переносить на ногах. Вирус поражает сосуды, и при любом движении человек рискует упасть в обморок»

9:35 18 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На днях «ФАКТЫ» уже сообщали: в Украине превышен эпидемический порог по гриппу. Если в Киеве превышение незначительное — всего два процента, то в других регионах Украины ситуация обстоит иначе. Например, в Черниговской области на прошлой неделе больных было на 25 процентов больше нормы. Какой штамм гриппа наблюдается в стране? Что нужно делать, чтобы не заболеть? На эти вопросы «ФАКТАМ» ответила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко.

 — Сейчас в Украине распространен грипп Н3N2 «А/Перт», который называется так в честь австралийского города Перт, где было впервые выявлено заболевание, — объясняет Алла Мироненко. — Именно такой штамм мы прогнозировали осенью. Для украинцев это относительно новый вид гриппа, поэтому выработанного  иммунитета у населения нет. В Киеве эпидемический порог превышен незначительно, но инфекция распространяется достаточно интенсивно. Меньше больных не становится.

— Как же сейчас уберечься тем, кто не привился вовремя?

 — Перед выходом на улицу желательно смазывать полость носа оксолиновой мазью. Непривитым я рекомендую поменьше бывать в многолюдных местах и ограничить общение с уже заболевшими. Если избежать контакта с больными нельзя, стоит помнить о марлевых повязках, приняв во внимание правила их использования.

РЕКЛАМА

Менять повязки нужно каждые два-три часа. Некоторые люди для профилактики принимают антигриппозные препараты, выбрать которые вам поможет терапевт. Очень полезен витамин С. Для профилактики желательно принимать по одной-две таблетки в день, а гриппующим — по четыре-шесть. Напоминаю, людям, страдающим болезнями желудочно­кишечного тракта, к кислым продуктам необходимо относиться с осторожностью. Естественно, это не исключает и другие виды лечения: прием противовирусных препаратов, постельный режим, горячие напитки.

— Нужно ли сбивать высокую температуру при гриппе или ОРВИ?

РЕКЛАМА

 — При повышенной температуре в организме вырабатывается защитный интерферон, необходимый для борьбы с инфекцией. Если температуру сбить, процесс выздоровления затягивается. Поэтому обычно мы не советуем это делать, пока столбик градусника не поднимается выше 38,5. Но если больной плохо переносит температуру, можно принять жаропонижающие средства. У маленьких детей высокая температура способна вызвать судороги, поэтому в таких случаях ее лучше все-таки сбить и вызвать врача.

— Как отличить грипп от простуды?

РЕКЛАМА

 — Если при простуде симптомы появляются постепенно, то грипп дает о себе знать практически сразу. Температура 39-40 градусов может подскочить в первые часы болезни, чуть позже появляется боль в груди. Человека бросает то в жар, то в холод, он ощущает слабость, ломоту в теле и суставах, а веки будто «тяжелеют». При таком самочувствии больной просто не способен ходить на работу, вынужден остаться дома и заняться лечением. Но только температура спадает, а самочувствие немного улучшается, он сразу же забывает о лекарствах и постельном режиме и торопится выйти «в люди». Это самая распространенная ошибка. Из-за того, что вирус поражает сосуды, при любом резком движении человек рискует упасть в обморок. Поэтому грипп нельзя переносить на ногах.

Степень серьезности заболевания может определить только врач, который осмотрит больного, послушает, как работают его легкие. Поэтому всегда нужно обращаться к специалисту.

— Сейчас в некоторых СМИ появилась информация, что еще можно сделать прививку от гриппа. Так ли это?

 — Современные вакцины от гриппа — не опасны. Вопрос в том, эффективны ли они сегодня. Принцип действия вакцины следующий: в течение двух недель после прививки в организме человека вырабатываются антитела к вирусу. Это возможно только при условии, что в этот период человек не будет болеть.Сейчас, когда вирус «гуляет» по улицам, гарантировать такое невозможно.

11596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів