ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Очень страшно осознавать, что без очистки крови я умру через два дня»

8:00 21 березня 2012
У донецких пациентов, страдающих почечной недостаточностью, заканчивается раствор для жизненно необходимой процедуры

 — Согласно накладным, жизнь моей жены, страдающей почечной недостаточностью, стоит в среднем 12-14 тысяч гривен в месяц, это примерно четыре моих зарплаты, при условии, что нужно не есть, не пить, ничего не покупать и не платить ни за какие услуги, — говорит Александр Коржуков.

«ФАКТЫ» уже рассказывали, что люди, у которых отказали почки, очищают кровь с помощью аппарата «искусственная почка». Выполнять процедуру гемодиализа можно только в стационаре. Но подходит она не всем. Пациенты легче переносят так называемый перитонеальный диализ. Эту процедуру можно выполнять и дома. В брюшную полость четыре раза в сутки через катетер вводят особый раствор, который вбирает в себя шлаки, затем сливают его — и человек чувствует себя нормально. В месяц каждому пациенту нужно в среднем 240 литров раствора. Попытка сэкономить грозит осложнениями вплоть до летального исхода. 

 — Один ящик с раствором — день жизни моей жены, — продолжает Александр Коржуков. — Лене требуется четыре процедуры перитонеального диализа в сутки. В аптеке, где мы обычно получали раствор на будущий месяц, нам в конце февраля выдали препаратов всего лишь на две недели, не объяснив, когда и где их теперь следует получать.

В таком же положении оказались еще семеро жителей Донецкой области, которые, как и 55-летняя Елена Коржукова, страдают почечной недостаточностью и привязаны к перитонеальному диализу. Не получив этой процедуры в течение хотя бы двух дней, больной умирает. У подавляющего большинства пациентов, получающих пенсию инвалидов первой группы в сумме около 900 гривен в месяц, нет возможности приобретать лекарство за свои средства. Почему же они вдруг оказались на пороге жизни и смерти? Как выяснилось, вот уже три года на Донетчине нужды пациентов, получающих перитонеальный диализ, финансируются в основном из областного бюджета. Из государственного бюджета поступает сумма, достаточная для лечения лишь… одного пациента.

РЕКЛАМА

 — Каждый год областной бюджет давал целевую субвенцию на лечение таких больных, хотя эти средства должны быть предусмотрены государственной программой, — заявил на своей еженедельной встрече с журналистами губернатор Донетчины Андрей Шишацкий. — Но, увы, все эти проблемы возвращаются на областной уровень. На следующей сессии мы снова рассмотрим этот вопрос.

В Донецке на закупку растворов для перитонеального диализа на январь и февраль из специального фонда было выделено 950 тысяч гривен, при этом мэр города Александр Лукьянченко подчеркнул, что средства были выделены «невзирая на то, что городской бюджет не финансирует эти вопросы».

РЕКЛАМА

Как выяснилось, значительная часть пациентов, которые находятся на лечении гемодиализом (с помощью аппарата «искусственная почка»), тоже испытывают трудности.

 — Я год находилась на гемодиализе, пока у меня не стали тромбироваться сосуды, — рассказывает Елена Коржукова (на фото). — Однако в отделении гемодиализа места не было, поэтому муж возил меня в коммерческую структуру. Там за один лечебный сеанс мы платили 950 гривен, а таких процедур требовалось три в неделю. В месяц тратили 12 тысяч гривен. Наша семья до сих пор не вернула деньги знакомым и родственникам, у которых пришлось одалживать.

РЕКЛАМА

 — В Донецкой области лечение гемодиализом получают 375 человек, а еще 91 человек проходит процедуру очистки крови в коммерческих структурах, — говорит главный внештатный нефролог Главного управления здравоохранения Донецкой области Лариса Ткаченко. — Одна из причин, вынуждающая больных обращаться в частные лечебницы, — недостаточная мощность отделений гемодиализа: их в Донецкой области пять, где размещены 59 аппаратов «искусственная почка». Человек, начавший лечиться с помощью этого вида терапии, должен получать ее всю жизнь.

Следовательно, места для проведения процедуры гемодиализа освобождаются лишь в двух случаях: если человеку пересадили почку и она успешно прижилась или если больной умер. По информации Ларисы Ткаченко, в Украине подавляющее большинство пациентов, которым необходима заместительная терапия, находятся на гемодиализе (в год один больной обходится бюджету примерно в 160 тысяч). Процедура перитонеального диализа дороже — на одного пациента следует выделить около 200 тысяч гривен в год (на раствор и сопутствующие медикаменты). По этой причине на перитонеальный диализ берут лишь тех, кому противопоказан гемодиализ. Хотя, по словам собеседницы, во всем мире все наоборот: пациенты преимущественно получают перитонеальный диализ, так как стоит он за рубежом дешевле, чем гемодиализ.

 — Подавляющее большинство развитых стран производят растворы для перитонеального диализа, — рассказывает кандидат медицинских наук Лариса Ткаченко. — Кроме того, эту процедуру человек может проводить самостоятельно у себя дома, что не только удобно, но и экономически выгодно, ведь в больницах сокращается количество коек для пациентов, нуждающихся в заместительной терапии. В Украине же растворы для перитонеального диализа не производятся, мы вынуждены приобретать их за рубежом…

Как стало известно «ФАКТАМ», Донецкая облгосадминистрация приняла меры, чтобы не допустить срыва лечебного процесса заместительной терапии.

 — На сегодняшний день с фирмой, которая поставляет раствор для перитонеального диализа, достигнута договоренность о том, что в ближайшее время этот препарат будет предоставлен на сумму 100 тысяч гривен, — заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. — Этого количества должно хватить больным на месяц. На ближайшей сессии облсовета, которая намечена на 29 марта, будет рассмотрен вопрос о дальнейшем финансировании: планируется выделить один миллион 350 тысяч гривен, что позволит обеспечить пациентов лекарством примерно до середины 2013 года.

 — Перитонеальный диализ для нас — единственное спасение, — говорит Елена Коржукова. — Очень страшно осознавать, что без лекарства можешь умереть через два дня. Мы боимся повторения такой ситуации. Очень хочется жить…

Фото автора

11666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів