ПОИСК
Здоров'я та медицина

Утром обязательно нужно раздвинуть шторы в спальне — солнечный свет, попадая на кожу, дает организму команду пробудиться

9:30 23 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В ночь на воскресенье, 25 марта, стрелки часов переводят на час вперед — мы переходим на летнее время. Согласно статистике, каждый пятый человек тяжело переносит этот период

Теперь придется вставать на час раньше. И если здоровый человек может даже не заметить такое резкое изменение дневного ритма, то у страдающих хроническими заболеваниями людей это нередко провоцирует сбой в работе всего организма. В период перевода стрелок врачи отмечают увеличение числа инфарктов, инсультов, дорожно-транспортных происшествий, производственных травм и несчастных случаев. Также возрастает число вызовов скорой помощи, многие жалуются на депрессивное состояние, обостряются психические расстройства. Болезненный период может продолжаться от двух недель до месяца — именно столько времени нужно организму для адаптации.

Сильнее всего переход на летнее или зимнее время влияет на маленьких детей — у них период привыкания может длиться два-три месяца после перевода часов. Страдают и пожилые люди, имеющие хронические заболевания, недуги сердечно-сосудистой системы. Но есть мнение, что такая встряска идет на пользу организму, заставляя его обновиться, перезапустить все системы.

Чтобы смягчить этот период, после пробуждения специалисты рекомендуют включать музыку, под которую можно несколько минут потанцевать: это поднимет настроение и даст заряд бодрости. Обязательно нужно раздвинуть шторы в спальне — солнечный свет, попадая на кожу, дает внутренним часам организма команду пробудиться. Не стоит пропускать завтрак — тогда у вас будут силы выполнять все намеченное на день.

Подготовила Александра ЛАГОВСКАЯ

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів