ПОИСК
Здоров'я та медицина

Вылечить кашель у детей поможет… игровая гимнастика

14:03 29 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Многие мамы жалуются, что дети после перенесенной вирусной инфекции долго кашляют. Причиной этого медики обычно считают сухость воздуха в квартире. Если врач отменил лекарства, лучше прислушаться к его совету и больше не давать ребенку аптечных микстур. Кстати, некоторые американские ученые утверждают, что они не более эффективны, чем обычный сахарный сироп, который можно приготовить дома.

Врачи из детской больницы штата Пенсильвания провели эксперимент, в котором участвовали сто заболевших детей от двух до 18 лет. Простудившимся давали детские сиропы от кашля, которые продаются в аптеках без рецепта, а также обычный сахарный сироп. В частности, сравнивали действие лекарств, содержащих вещество декстрометорфан, который подавляет кашель, антигистаминный препарат димедрол и «пустышку». Как оказалось, все эти средства одинаково смягчали кашель. Поэтому автор исследования Ян Пол рекомендовал с этой целью использовать более безвредные средства: закапывать нос солевым раствором, пить много жидкости и увлажнять воздух. Результаты исследования были опубликованы в американском журнале «Педиатрия».

Если ребенок умеет надувать воздушные шарики, это разрабатывает легкие и помогает избавиться от кашля. Тот же эффект даст и игровая гимнастика от бронхита, которая нравится всем детям.

Ворона. Сидя на стуле, отвести руки в стороны и поднять вверх, как крылья, делая при этом вдох. На выдохе произнести звук «кар-р-р» и опустить руки.

 

РЕКЛАМА

Жук. Сидя, положить руки на пояс. На вдохе повернуть корпус вправо, отведя правую руку в сторону и немного назад. Затем сделать выдох и пожужжать: «ж-ж-ж-ж». Вернуться в исходное положение. Повторить все, повернувшись влево.

 

РЕКЛАМА

Гуси. Положение сидя: вдохнуть, наклониться вперед, руки отвести в стороны и поднять до уровня плеч. На выдохе сказать: «га-а-а-а».

 

Аист. В положении стоя вдохнуть, поднять руки в стороны, одну ногу приподнять и согнуть в колене. На выдохе опустить руки и ногу, прошипев «ш-ш-ш-ш». Повторить с другой ноги.

РЕКЛАМА

 

Журавль. Вдыхая, поднимать руки вверх, а выдыхая, опускать вниз, произнося звук «у-у-у-у-у».

 

Полеты. Быстро пройти по комнате, взмахивая руками вверх-вниз, как летящая птица. Затем замедлить темп.

Упражнения нужно повторять четыре-пять раз в день. Вечером гимнастику можно делать не позднее, чем за час до сна. Звуки следует произносить громко и четко.

Подготовила Мария ЗАВАДА

2407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів