ПОИСК
Здоров'я та медицина

Частые простуды у малыша могут дать осложнение на уши

10:00 30 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Маленькие дети часто болеют. Многие мамы знают, как помочь своему ребенку, если у него разболелось горло, заложило носик, поэтому иногда даже не обращаются к врачу. Тем более что некоторые педиатры считают частые простуды хорошей тренировкой иммунной системы. Но при этом главное, чтобы после болезни не возникали осложнения. Однако именно незрелая иммунная система маленьких детей в большинстве случаев не может выстроить достойную защиту и малыши страдают фарингитами, бронхитами, отитами.

Медицинская статистика утверждает: острое воспаление среднего уха возникает хотя бы один раз у четырех из пяти малышей до трех лет. Почти половине детей этого возраста диагноз острый отит был поставлен минимум три раза. Среди причин, провоцирующих столь частые воспаления, специалисты называют анатомические особенности строения уха. У детей евстахиева труба, соединяющая носоглотку с ушами, более короткая, широкая и пологая, чем у взрослых — из-за этого инфекция распространяется быстрее.

Родители должны знать: если ребенок жалуется на боль или шум в ухе, его надо сразу же показать врачу. Кроме этих ощущений у малыша может болеть голова, появиться вялость, снизиться слух, часто повышается температура, иногда начинается рвота. А у грудничков ко всему прочему нарушается сон, пропадает аппетит, они становятся беспокойными, капризными. Младенец крутит головой во все стороны, плачет, если кто-то пытается нажать на козелок пальцем.

Как правильно диагностировать и лечить острый отит у детей, знает специалист. Только посоветовавшись с врачом, можно дополнить назначения бабушкиными рецептами. Народные способы, как правило, направлены на облегчение симптомов — снизить боль в ушке, уменьшить воспаление. Но чтобы справиться с воспалением, зачастую нужно применять антибактериальные препараты. Специалист после обследования выберет необходимое средство и, если нужно, — назначит и другое лечение, например, физиотерапевтические процедуры.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать повторения отита, родители должны своевременно лечить все воспалительные заболевания ротовой полости, носа, глотки у ребенка. Если малыш часто простужается из-за того, что не может дышать носом, и врач настаивает на удалении аденоидов, желательно прислушаться к этой рекомендации. После этой операции ребенок начнет дышать носом и будет меньше болеть.

Из-за отита у малыша может временно снизиться слух. Если родителям кажется, что этот период затянулся, необходимо обязательно сообщить об этом врачу. Детям, которые занимаются плаванием, не стоит сразу приступать к занятиям после болезни. Вода не должна попадать в наружное слуховое отверстие, особенно при нарушенной барабанной перепонке. В холодное время года нельзя забывать о головном уборе для малыша. Весной же, когда часто бывает холодный ветер, пригодятся шерстяные наушники, которые хорошо прикроют уши.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

2004

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів