ПОИСК
Здоров'я та медицина

Тем, кто хочет похудеть, полезно добавлять в салат льняное масло

21:00 10 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Чтобы сбросить лишний вес, необходимо сократить потребление жиров, которые дают больше всего калорий. Однако помимо энергетической функции жиры отвечают за эластичность кожи, работу мозга, сердца, гормональную деятельность. Поэтому тем, кто пытается похудеть, диетологи рекомендуют обязательно включать в рацион растительные масла, например, льняное. Оно богато витаминами F, А и E, восполняет потребность организма в жирных кислотах, из-за чего человеку не хочется сладкого и жирного, а также замедляет переваривание пищи, поэтому не возникает чувства голода.

Согласно некоторым исследованиям потребление льняного масла помогает стабилизировать уровень сахара в крови и, соответственно, уровень инсулина. Это снижает риск заболевания диабетом, который часто связан с ожирением. Льняное масло используют только для заправки блюд, так как при нагревании оно теряет полезные свойства. Для салатов его можно смешать с оливковым маслом в равных пропорциях и добавить лимонный сок.

Чтобы обеспечить организм омега-3 жирными кислотами, желательно ежедневно выпивать стакан такой смеси: одна-две чайные ложки льняного масла на стакан воды (можно часть воды заменить несладким соком). Специалисты рекомендуют пить чайную ложку льняного масла за 30 минут до еды, постепенно доведя дозу до столовой ложки.

Хорошо добавлять в пищу и молотое льняное семя. Диетологи считают, что молотые семена намного полезнее, чем цельные, так как богаты клетчаткой и хорошо перевариваются, а также снижают уровень холестерина и количество липопротеинов низкой плотности. Хранить льняное масло и молотые семена следует в холодильнике.

РЕКЛАМА

Однако с этим маслом не стоит переусердствовать: в больших количествах оно может вызвать диарею и метеоризм. Содержащаяся в нем альфа-линоленовая кислота увеличивает риск заболевания раком простаты и раком молочной железы. Также медики не советуют принимать льняное масло беременным и кормящим мамам.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

1811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів