ПОИСК
Здоров'я та медицина

Защититься от болезней сердца поможет… регулярная чистка зубов

13:40 7 червня 2012
Британские исследователи утверждают, что эта гигиеническая процедура может уберечь от атеросклероза и инфаркта

Микробиологи из университета Бристоля (Великобритания), а также многие другие ученые выяснили: при нерегулярной чистке зубов, болезнях ротовой полости в кровоток могут попадать до 700 различных видов бактерий, что значительно повышает риск сердечного приступа.

К примеру, налет на зубах формирует одна из разновидностей стрептококка. При кровотечении из десен эти бактерии нередко попадают в кровоток и приводят к образованию тромбов. Так у человека могут развиться эндокардит, атеросклероз, случиться инфаркт или инсульт.

Профессор Грег Сеймур из новозеландского университета Отаго считает: когда иммунная система реагирует на инфекцию в полости рта, она часто атакует и белки собственного организма, вызывая атеросклероз.

«В поврежденных участках артерий пациентов, страдающих атеросклерозом, мы обнаружили белые кровяные клетки, так называемые Т-лимфоциты, которые могут связываться как с собственными стрессовыми белками организма, так и с белками бактерий, вызывающих заболевания десен, — объясняет доктор Сеймур. — Это говорит о связи атеросклероза и инфекций ротовой полости».

РЕКЛАМА

Помимо ежедневной чистки зубов утром и вечером специалисты советуют полоскать рот после каждого приема пищи. Также необходимо раз в полгода посещать стоматолога, чтобы своевременно обнаружить и вылечить кариес и заболевания десен.

РЕКЛАМА

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів