ПОИСК
Світ

Одержав седьмую(! ) победу в велогонке тур де франс, лэнс армстронг финишировал с… Бокалом шампанского в руке

0:00 26 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый велосипедист, перенесший рак и операцию на головном мозге, объявил о завершении своей спортивной карьеры

В воскресенье знаменитый американский спортсмен Лэнс Армстронг в седьмой раз за свою карьеру выиграл самую престижную велогонку в мире — Тур де Франс. Подобное не удавалось прежде ни одному велогонщику. Рекорд Армстронга выглядит еще более невероятным, если вспомнить, что у него был рак, который мужественный Лэнс сумел победить благодаря врачам и собственной силе воли.

15 июля «ФАКТЫ» опубликовали интервью Армстронга, которое он дал журналу «Плейбой» за несколько дней до своего отъезда во Францию. Американец рассказал, что ему пришлось перенести: несколько операций (удаление пораженного раком яичка, операцию на головном мозге), интенсивный курс химиотерапии, настолько мучительный, что его тело покрылось внутренними ожогами. Это лечение сказалось на почках спортсмена, но, к счастью, не отразилось негативно на работе легких, а ведь Лэнс уже тогда намеревался во чтобы то ни стало продолжать участвовать в соревнованиях.

Первую гонку во Франции Армстронг выиграл в 1999 году. И вот седьмая победа — убедительная, потрясающая. Лэнс провел всю гонку очень уверенно, почти не снимая желтую майку лидера. На последнем этапе трасса была мокрой из-за дождя, многие велогонщики упали. Армстронг чудом избежал падения. Принимая во внимание плохие погодные условия, судьи объявили о досрочном завершении Тур де Франс, когда основная группа участников уже въехала в Париж. В этот момент Армстронг опережал своего ближайшего соперника на пять минут! Узнав о своей победе, американец взял в руку бокал шампанского и с ним финишировал.

Успех Лэнса имеет огромное значение для десятков тысяч людей во всем мире, страдающих онкологическими заболеваниями. Армстронг для них — живое доказательство победы над смертельной болезнью, символ надежды. Он полон сил и энергии, мечтает создать новую семью с популярной певицей Шерил Кроу, даже завести с ней детей. После лечения Лэнс стал стерилен как мужчина, но успел сдать образцы своей спермы в специальный банк, так что появление на свет еще одного маленького Армстронга (у Лэнса уже есть трое детей от первого брака) вполне возможно. Понимая, что означает его пример для других, спортсмен основал благотворительный фонд по борьбе с раком, куда недавно перечислил 30 миллионов долларов — деньги, полученные им от продажи популярных во всем мире желтых резиновых браслетов «LiveStrong» компании «Найк». Они продаются по доллару за штуку, и купили их в разных странах более 40 миллионов человек.

РЕКЛАМА

Уже находясь во Франции, Армстронг заявил, что если выиграет гонку, то она будет для него последней. Велогонщик намерен завершить свою карьеру. Лэнс особо подчеркивает, что это никак не связано с постоянно звучащими в его адрес обвинениями в употреблении допинга. «Я сдал уже более 300 тестов на допинг, и все они показали, что я чист! Все хотят знать, на чем я «сижу», потому что не верят, что такие результаты возможны. Все очень просто: я по шесть часов каждый день сижу на своем велосипеде!» — заявил семикратный победитель Тур де Франс.

РЕКЛАМА

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів