ПОИСК
Події

«во время беременности мне пришлось пересесть в инвалидную коляску, так как двигаться на протезах стало трудно»

0:00 7 листопада 2002
Двадцатилетняя жительница Львова Роксолана, у которой нет обеих ног, благополучно родила девочку

«За 30 лет практики я впервые видел роженицу, у которой ампутированы ноги»

Об этом неординарном событии, произошедшем во Львовском городском клиническом роддоме N 1, сразу сообщили в местных СМИ.

-- Не понимаю, почему люди этому так удивляются? -- говорит Роксолана. -- Думаю, родить ребенка -- предназначение каждой женщины. Мы с мужем очень любим детей. И когда я ему сказала, что беременна, он был счастлив. В первые месяцы беременности мне не было тяжело. А вот когда малышка начала расти, увеличилась нагрузка на протезы. Пришлось пересесть в инвалидную коляску. Хорошо, токсикоза не было. В роддоме врачи и нянечки ко мне отнеслись чудесно. Огромное спасибо им за это. Моя мама от меня не отходила, муж Андрей поддерживал. А 21 октября родилась дочурка. Я такая счастливая!

О том, как у Роксоланы протекали роды, «ФАКТЫ» попросили рассказать главного врача роддома Романа Вильшанецского.

РЕКЛАМА

-- Для подготовки к родам Роксолана поступила к нам 10 октября, -- вспоминает Роман Теодозиевич. -- Чтобы не рисковать ни мамой, ни ребенком, мы приняли решение прооперировать женщину. Кесарево сечение успешно провела заведующая отделением Светлана Порайко. Девочка родилась крупной -- три с половиной килограмма. И дочка, и мама чувствуют себя хорошо. Что говорить -- мужественная женщина! За 30 лет это первый подобный случай в моей практике, когда у роженицы ампутированы ноги выше коленей. Конечно, мама Роксоланы будет ей помогать. Но я думаю, что и мы не останемся в стороне: городское управление здравоохранения найдет детскую сестру.

«Стрельбой из лука занимаюсь уже полтора года»

Роксолана предпочла не говорить о том, что она пережила, когда в одиннадцатом классе попала под поезд. Травмы были очень тяжелыми, и врачам пришлось ампутировать обе ноги выше коленей. Конец мечтам, надеждам…

РЕКЛАМА

-- Скучно было все время дома сидеть, хотелось чувствовать себя полноценным человеком. Тем более, когда ты полностью физически и психически здорова, вот только без ног, -- вспоминает Роксолана. -- Устроилась работать менеджером в одну из львовских фирм. Ходила на протезах с палочкой. А полтора года назад начала заниматься спортом -- стрельбой из лука. Тренер сам позвонил мне: ему кто-то из знакомых рассказал, что есть такая девушка -- ампутант с сильными руками. Надеюсь войти в сборную Украины на Паралимпийских играх. Хотя понимаю, что все делается поэтапно, а не наскоком.

Со своим мужем девушка познакомилась год назад, 20 октября. Как-то в гости зашел знакомый с товарищем Андреем. Начали встречаться, полюбили друг друга.

РЕКЛАМА

-- Андрей был моим ровесником, он с самого начала знал, что у меня нет ног, но это его нисколько не смущало. Нам было хорошо вдвоем, мы были счастливы, -- продолжает Роксолана. -- Сыграли свадьбу -- веселую и шумную.

-- У Роксоланы огромная сила воли, поэтому и живет полноценной жизнью, -- убеждена ее мама. -- Кому как не ей нужен ребенок. Так Роксолане я сразу и сказала. Конечно, пока имею здоровье, буду ей помогать. Хорошо было бы, конечно, дочери съездить в Германию. Роксолана ходит на немецких протезах, но они стандартные и несовершенные, в них тяжело. Надо провести диагностику, снять мерки и изготовить новые протезы. Но только один день пребывания в клинике обходится 300 долларов, ехать же надо месяца на два. Плюс стоимость самих протезов…

-- Вот немного подрастет дочка -- и пойдем с Андреем учиться! -- уверяет Роксолана. -- Это -- мечта! Она осуществится обязательно. А пока решаем, как дочку назвать.

 


429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів