ПОИСК
Здоровье и медицина

Искривленную носовую перегородку надо «ровнять», ведь она затрудняет дыхание

21:40 11 августа 2011
Искривление носовой перегородки
Пациенты, которые не решаются на операцию, часто страдают головной болью, бессонницей, повышенным давлением

Искривленную носовую перегородку надо «ровнять», ведь она затрудняет дыхание

Многие взрослые искривление носовой перегородки получили в детстве. У некоторых людей смещение перегородки возникло еще до появления на свет — во время «трудного» рождения. Внешне это может никак не проявляться: деформацию, как правило, выявляет лор-врач.

 — Взрослые, которые обращаются к специалисту по поводу искривления носовой перегородки, часто спрашивают: почему возникает это нарушение, — рассказывает главный оториноларинголог Главного управления здравоохранения города Киева, руководитель городского научно-практического центра эндоскопической риноларингологии, заведующий лор-отделением городской клинической больницы Ь 9 кандидат медицинских наук Богдан Биль. — Как правило, его провоцируют травмы, полученные в детстве. Кости у малышей мягкие, с хрящевыми вставками, поэтому легко деформируются. Бывает, ребенок упадет, ударится головой, а родители не обращают на это особого внимания. Но если носовая перегородка сдвинулась, она уже не станет на прежнее место сама по себе. Иногда причиной искривления является инородное тело, которое малыш ненароком засунул в нос.

У детей старше четырех-пяти лет носовая перегородка может искривляться из-за аденоидов, которые на нее давят. Такие малыши более склонны к воспалительным заболеваниям лор-органов: ринитам, отитам, гайморитам. «Выдавливать» перегородку в сторону могут и полипы, но это, как правило, происходит уже в более позднем возрасте. Искривление перегородки носа у взрослых почти всегда связано с травмами, полученными в авариях, драках, во время падений, занятий спортом. Если деформацию сразу же не устранить, нарушается дыхательная функция носа, а дыхание через рот для нашего организма не физиологично.

РЕКЛАМА

— Чем это опасно?

-  При нарушении носового дыхания постепенно развиваются патологические изменения в слизистой. Она деформируется, разрастается, головной мозг начинает страдать из-за гипоксии — недостатка кислорода. Возникают приступы головной боли, бессонница, быстрая утомляемость. Начинает «скакать» давление, может развиться гипертоническая болезнь. Человек жалуется на излишнюю раздражительность, рассеянность, снижение внимания. Поэтому с операцией по устранению дефекта носовой перегородки желательно не затягивать.

РЕКЛАМА

— Можно ли обойтись без операции, если пациенту, например, противопоказан наркоз?

 — К сожалению, нет. Если затрудненное носовое дыхание связано с искривлением носовой перегородки, нормализовать его без хирургического вмешательства не удастся. Мы применяем щадящую, малотравматичную методику и оперируем под общим наркозом даже больных с пороками сердца, нарушениями неврологического характера (например, ДЦП), бронхиальной астмой, тяжелыми формами гипертонии.

РЕКЛАМА

Какие симптомы указывают на искривление носовой перегородки? Правда ли, что деформация носовой перегородки у мужчин влияет на потенцию? Почему при насморке нельзя длительно применять сосудосуживающие капли? Можно ли вылечить гайморит без прокола?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 12 августа, с 11.00 до 12.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит оториноларинголог Богдан Назарович Биль.

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69.

Материал о прямой линии читайте в «ФАКТАХ» в субботу, 20 августа.

Фото с сайта raut.ru

26646

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров