ПОИСК
Здоровье и медицина

«Инфекции, передающиеся половым путем, могут привести к воспалению, из-за которого у женщины долго не наступает беременность»

18:52 20 октября 2011
бесплодие
Чтобы избавиться от бесплодия, обследоваться необходимо обоим супругам

Современные молодые женщины любят все планировать, в том числе и личную жизнь. Рождение первенца многие супруги откладывают на тот период, когда будут крепко стоять на ногах. Но вот заветный час наступил, а «проект деторождения» никак не осуществляется. Год, другой, третий… Почему?

 — Женщина зачастую не подозревает, что не может забеременеть из-за воспаления, вызванного перенесенным ранее инфекционным заболеванием, — рассказывает главный научный сотрудник отделения реабилитации репродуктивной функции женщин Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, доктор медицинских наук Алла Дубчак. — Заражение инфекцией, передающейся половым путем, тогда не проявилось особыми симптомами, ведь многие возбудители, особенно вирусы, хорошо маскируются в организме. И когда пациентка обращается к гинекологу по поводу трудностей с наступлением беременности, приходится бороться не только с хроническим воспалительным процессом, но и с его последствиями — сниженной проходимостью маточных труб, спайками, кистами яичников, миомой матки.

— Какие инфекции наиболее опасны?

 — Ранее науке было известно лишь несколько болезней, передающихся половым путем, как, например, сифилис или гонорея. Потом список пополнился гепатитами, ВИЧ-инфекцией. Сегодня с помощью современных методов диагностики мы можем распознать и много других заболеваний — хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, микоплазмоз, герпесвирусную, цитомегаловирусную инфекции. Кроме того, «запустить» опасный воспалительный процесс в органах малого таза могут стафилококки, стрептококки, кишечная или туберкулезная палочки, другие болезнетворные возбудители. Все урогенитальные инфекционные заболевания надо вовремя выявлять и лечить. Они приводят не только к бесплодию или поражению плода во время беременности и родов, но и подрывают иммунную систему женщин. Переутомления и стрессы, которым подвергается женщина, переохлаждения, погрешности в питании (к ним приводят модные сегодня низкокалорийные диеты), большие кровопотери во время менструации, повреждения тканей матки во время аборта еще больше усиливают инфекционный процесс и ослабляют защиту организма.

— Как часто в бесплодии пары «виноваты» мужчины?

РЕКЛАМА

 — Чтобы установить причину бездетного брака, мы должны обследовать обоих супругов. Как показывают исследования, женщина «виновата» лишь в 45 процентах случаев бесплодия. Если урогенитальная инфекция обнаружена и у мужа, ему обязательно надо лечиться, ведь он может «по-новому» заразить супругу. Кстати, женский организм менее устойчив к воздействию инфекций, особенно если женщине пришлось лечиться гормонами или использовать гормональные противозачаточные средства.

Как диагностируют и лечат инфекции, передающиеся половым путем? Из-за чего возникают спайки в малом тазу? Какие шансы забеременеть у женщин, страдающих миомой матки? Что делать, если бесплодие связано со сниженным иммунитетом?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 21 октября, с 12.00 до 13.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит доктор медицинских наук профессор гинеколог Алла Ефремовна Дубчак.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

РЕКЛАМА

907

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров