ПОИСК
Здоровье и медицина

Застарелые травмы со временем могут привести к повреждению и разрушению суставов

17:34 3 ноября 2011
Николай Терновой

Женщина упала, что называется, на ровном месте: шла по улице, разговаривая по мобильному телефону, и споткнулась о бордюр. Поднялась, превозмогая боль, и обрадовалась: вроде бы ничего не сломано…. К вечеру ушибленное место на бедре опухло и стало сизо-багровым. В ход пошли всевозможные охлаждающие компрессы и согревающие мази, обезболивающие… Лечение, казалось, помогло: отек уменьшился, утихла боль. Но спустя несколько месяцев ушибленное место разболелось снова…

 — Сильный ушиб может быть опасен и без перелома, — рассказывает руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии Национальной академии наук Украины, работающей на базе столичной больницы № 12, доктор медицинских наук профессор Николай Терновой. — При внезапном падении человек не успевает сгруппироваться, пытается удержать в руках мобильный телефон, сумку и зачастую повреждает мягкие ткани. Если бы лечение обширной гематомы у пациентки проходило под наблюдением врача, грамотно применялась медикаментозная терапия, физиотерапия, возможно, спайки в мышечно-связочном аппарате не образовались. И женщина не страдала бы «по-новому» от боли, возникшей из-за появления рубцов в поврежденной мышце.

Теперь, чтобы справиться с давней травмой, потребуется гораздо больше времени. Вероятно, придется применять медикаментозные блокады, задействовать физиотерапевтические методы (электрофорез, массаж, грязелечение), рефлексотерапию. Если из-за частично поврежденной мышцы под кожей появилась некрасивая впадина, и пациенты, особенно женщины, не хотят с этим мириться, нужно делать операцию.

— От ушиба могут пострадать и суставы?

РЕКЛАМА

 — Да, последствия ушибов со временем способны привести к поражениям суставов, ускорить развитие дистрофических изменений в них. Особенно опасно, если травмы повторяются. Это бывает, например, у тех, кто вынужден работать, опираясь на колени (плиточники, паркетчики), да еще в условиях постоянного переохлаждения. Перегрузка коленных суставов вызывает раздражение, которое запускает воспалительный процесс, разрушающий хрящевую и костную ткань.

— Как лечат заболевания суставов?

РЕКЛАМА

 — Во многих случаях мы применяем щадящие методы лечения. С помощью артроскопии — введенной в полость сустава миниатюрной видеокамеры — можно не только уточнить диагноз, но и «почистить» пораженный орган изнутри. Но если сустав сильно деформирован, ему требуется не косметический, а капитальный ремонт — эндопротезирование. Мы давно делаем такие операции. Сегодня есть большой выбор протезов из современных материалов, хорошо отработана техника вмешательства. Многие больные, которых болезнь вынуждала сидеть в четырех стенах и принимать огромные дозы обезболивающих лекарств, после операции могут вернуться к нормальной жизни.

Как лечат артрит и артроз? Влияет ли состояние позвоночника на суставы рук и ног? Когда необходима операция эндопротезирования? Можно ли заменить протезом изношенный голеностопный сустав? Что вызывает деформацию «косточки» на ногах?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей 4 ноября, с 13.00 до 14.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит ортопед-травматолог Николай Константинович Терновой.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Фото с сайта sobytiya.net.ua

42240

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров