ПОИСК
Здоровье и медицина

О надвигающемся инсульте могут предупреждать шаткая походка, внезапное ухудшение зрения и слуха, затруднение речи

7:01 18 ноября 2011
инсульт

Пожилого мужчину на прием к врачу привела давняя гипертония. Но помимо жалоб на повышенное давление, пациент обмолвился, что с недавних пор его при ходьбе начало заносить вправо…

 — Любое изменение походки — шаткость, неуверенность, крен на одну сторону — нельзя оставлять без внимания, — рассказывает директор Киевской кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктор медицинских наук, профессор Иван Выхованюк. — Такие расстройства характерны для ишемической болезни головного мозга, на фоне которой может развиться инсульт. Чтобы избежать беды, надо устранить нарушение кровообращения, то есть восстановить нормальное снабжение мозга кислородом.

Мы обследовали пациента и выявили, что сонная артерия, доставляющая кровь от сердца к мозгу, поражена атеросклерозом, причем значительно: она была перекрыта на 65 процентов. Больному назначили комплексное лечение, в частности, препаратами статинами (они противодействуют атеросклерозу). И уже через полгода контрольное обследование показало, что повреждение сонной артерии уменьшилось вдвое.

 — Какие признаки указывают на угрозу инсульта?

РЕКЛАМА

 — Насторожить человека должно внезапно появившееся ухудшение зрения, слуха, памяти, нарушение координации движений, затруднение речи. Может возникнуть онемение части лица, тела, слабость в руке, ноге, начаться сильная головная боль, головокружение. Даже если эти симптомы в течение суток прошли сами по себе (в таком случае мы говорим о транзиторных, то есть преходящих, ишемических атаках), обратиться к врачу все равно необходимо. А в случае затянувшегося — более суток — недомогания или стремительного нарастания нарушений больному нужна экстренная медицинская помощь.

Важно знать, что ишемическая болезнь головного мозга у пожилых людей может на первых порах проявляться слабовыраженными симптомами. Каждый второй пациент почтенного возраста жалуется на снижение памяти, внимания, нарушение интеллекта, головные боли и головокружения, шум в ушах. Эти расстройства надо лечить, ведь со временем они могут привести к развитию старческого слабоумия.

РЕКЛАМА

 — Склонность к заболеваниям сосудов передается по наследству?

 — К сожалению, да. Если кто-то из родственников перенес инфаркт или инсульт, остальным членам семьи желательно периодически проверять состояние сосудов. Вдвойне бдительными должны быть люди, страдающие от гипертонии, сахарного диабета, врожденных и приобретенных пороков сердца. В группе риска также те, кто имеет избыточный вес, высокий уровень холестерина в крови, много курит и мало двигается.

РЕКЛАМА

Как диагностируют повреждения артерий? Какие признаки развития инсульта? В чем особенности лечения пожилых пациентов? Нужно ли проверять состояние сосудов здоровому человеку?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 18 ноября, с 11.00 до 12.00 ответит доктор медицинских наук, профессор Иван Васильевич Выхованюк.

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69. Материал о прямой линии читайте в субботу, 26 ноября.

47301

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров